У всех есть Родина, то место на земном шаре, где мы появились на свет. Вне зависимости от культурных и ментальных различий для любого человека место рождения имеет огромное значение. Многие люди, особенно, которые добились успеха, помогают родным местам, строят храмы, делают пожертвования, просто помогают соседям. Наглядным примером того, как можно и нужно помогать родной земле и не просто словами, а действительно большим и очень нужным делом, является наш Учитель Б.К.С. Айенгар.

Беллур

14 декабря 1918 года в малоизвестной деревне, Беллур, расположенной на юге Индии, родился Сундараджа, сын директора местной школы. В южной Индии существует особая традиция образования имени. Имя состоит из имени отца новорожденного, названия места, в котором он родился, собственного имени и имени общины. Поэтому полное имя Сундараджа, звучит как - Беллур Кришнамачар Сундараджа Айенгар.

Если бы в составе имении Б.К.С. Айенгара не было той самой «Б», о селении Беллур никто не узнал бы не только в мире, но и в самой Индии. Б.К.С. Айенгара почтительно называют Гуруджи, так как его имя стало синонимом йоги в мировом сообществе. Даже Оксфордский словарь английского языка определяет «Айенгар» - как одну из форм йоги. Журнал «Time» включил Б.К.С. Айенгара в список 100 самых влиятельных людей в мире.

Несмотря на то, что Беллур находится всего в 40 км от Бангалора, крупного индустриального и научного центра Индии, уклад жизни в Беллуре долгое время оставался крайне архаичным. Визит в деревню в 2003 году показал, что большинство жителей живут крайне бедно.

Не смотря на то, что в последние годы в Индии происходят положительные прогрессивные изменения, в данной деревне ничего не менялось кардинально.

Основной деятельностью деревенских мужчин являлась работа на каменоломне. Так как работа была очень тяжелой и при этом приносила крошечный доход, жители деревни находили утешение в алкоголе. Образование, здравоохранение и санитария ушли на второй план. Не меньшей бедой стали, ушедшие вниз, грунтовые воды, вследствие чего в деревне появилась острая нехватка питьевой воды, что еще больше усугубило положение жителей.

Древний город - Беллур

Прогуливаясь по деревне можно увидеть множество руин древних строений. Гравюры на стенах свидетельствуют о том, что этим зданиям несколько сотен лет, и они могут датироваться X-м или XII-м веками. Коренные жители деревни с удовольствием рассказывают истории о Беллуре и о том, какую славу он имел в прошлом.

Согласно легенде, говориться, что Пандавы ( из Махабхараты) проживали здесь некоторое время. В то время деревня была известна как Эка Чакрапура. Исторя гласит, что Пандавы скрывались здесь от своих родственников Кауравов, которые изгнали их из своего царства. После того, как они спрятались здесь, демон Бакасура уничтожил все, включая соседние деревни. Чтобы примириться с беспощадным демоном каждый житель должен был принести в дар часть пищи. А семья, приютившая Пандавов, должна была в наказание за это пожертвовать членом своей семьи. Пандавы отправили на схватку с Бакасурой самого сильного члена семьи - Бхима, и демон был уничтожен!

Деревню переименовали в Беллур, когда в окрестностях было обнаружено серебро. Белли ни местном диалекте и обозначает серебро.

Беллур - место рождения Б.К.С. Айенгара

На протяжении столетий эта деревня приходила все в больший и больший культурный, экономический и социальный упадок. Так же разрушались археологические памятники и сооружения. Спасительным фактором для деревни стало рождение здесь Б.К.С. Айенгара. Дом, в котором Сешамма дала жизнь Айенгару в 1918 году, все еще существует.

Шри Кришнамачар был директором школы в соседней деревне. Есть что-то ироничное в том, что, отец Гуруджи был директором школы, в самом Беллуре, школы не было вовсе. Не было даже начальной школы! Пропустив эту первую ступень академического школьного образования, Гуруджи как никто ощущает потребность в нем. И при первой же возможность он строит начальную школу в своей родной деревне в память о своих родителях. Это было в 1967 году.

Начальная Школа в Беллуре

Начальная школа, построенная Гуруджи в 1967 году, оставалась единственной школой в деревне, вплоть до 2005 года. После того как большой соседний город Бангалор занял нишу большого промышленного гиганта, в деревне так же начался прогресс.

В школе на данный момент обучаются около 300 детей, их обучение обеспечивает государство. Детям предоставляют бесплатные книги, рюкзаки, школьную форму и питание один раз в день. Зачастую, именно бесплатное питание, а не образование, является решающим аргументом у родителей, чтобы отправить детей в эту школу, так как они очень бедны.

Практически каждый «образованный» в деревне, учился в этой школе. Бывшие ученики знают, что эта школа была построена Айенгаром, в память о родителях. Но почти никто не знает о деятельности Айенгара и его мировых достижениях.

Гуруджи всегда был удручен положением детей в деревне. Он, в силу своих возможностей помогал местной школе. Но, его волновал другой вопрос, могут ли люди, которые посылают детей в школу только ради еды, быть заинтересованными в йоге?

«Мое единственное желание сейчас, это подарить местным деревням йогу», вот что сказал Гуруджи в честь своего 80-летия в 1998 году. Йога широко распространилась по всему миру, но практически ничего не было сделано для ее появления в родных местах Айенгара. Он чувствовал себя в долгу перед этими землями.

2003 год был поворотным для Беллура. Прогресс и трансформации, произошедшие за последние 3 года были просто удивительными. Особенно, после того упадка, который длился десятилетиями.

Беллур Кришнамачар и Сешамма Смарака Ниддхи Траст

В 2003 году был организован Беллур Кришнамачар и Сешамма Смарака Ниддхи Траст. Йогачарья Айенгар является главным покровителем этой организации.

Цели и планы проекта просты и понятны.

Образование:

1. Создание средней и начальной школы в Беллуре и соседних деревнях.

2. Обновить существующие сельские школы.

3. Создание специальных, профориентированных учебных учреждений и курсов, чтобы повысить шансы местной молодежи в будущем трудоустройстве.

4. Обеспечение поддержки учебных учреждений для взрослых в сельской местности.

5. Организация библиотек и читальных залов в селах.

Социальная сфера:

1. Борьба со злоупотреблением алкоголем и табаком.

2. Улучшение санитарных условий и обеспечение сельской местности питьевой водой.

3. Информирование населения о последних технологиях и возможностях сельского хозяйства.

Здоровье:

1. Информирование местного населения о важности профилактики здоровья у взрослых и детей.

2. Создания центром первично-санитарной помощи в селах.

Культура:

1. Помощь для местных жителей в восстановлении местных художественных промыслов и налаживании кустарного производства.

Трансформация Беллура.

Мечты остаются только мечтами, если они не подкреплены тяжелой работой, умом и преданностью.

Тапаб свадбайайа ишвара прандбанани йогаб говорит Патанджали в Йога Сутрах. Это означает, что усердие в практике самостоятельного обучения и самоотдача Богу являются актами йоги. Работы в Беллуре проводились именно с этой точки зрения. Именно поэтому в такие небольшие сроки удалось достичь больших результатов.

Когда жители деревень впервые услышали о проекте, они были настроены скептически. Йога ничего не значила для сельских жителей, у которых было множество других повседневных забот! «Они говорят о подъеме села», но собираются ли эти «горожане» действительно что-то делать? Но, как только они увидели, что работа действительно идет, они вложили в проект свои души и сердца!

Это была удивительная, трогательная сцена, когда Гуруджи открывал зал для йоги. Все поздравляли Гуруджи и буквально засыпали его цветочным дождем и громом аплодисментов.

За день до открытия, все дороги, ведущие в деревню, были освещены. Все напоминало о празднике. Цветочные украшения были выполнены искусно. Отрадно видеть, что проект набирает силу с каждым днем.

Йогачарини Рамамани Сундарара Айенгар Шала Сабханиана.

Зал (Сабханиана) был построен в здании начальной школы. Зал используется не только для занятий йогой, но и для проведения различных праздничных торжеств. Ранее, дети занимались на открытом воздухе. Раньше просто не было другого места для занятий. Теперь есть зал, который спасает от летней изнуряющей жары и муссонов.

Обеспечение чистой питьевой водой.

Отсутствие чистой питьевой воды является большой проблемой во многих деревнях Индии, включая Беллур. Была необходимость в большом резервуаре, чтобы обеспечить всех жителей водой.

Одним из первых мероприятий Траста, был поиск грунтовых вод. На удачу, их удалось найти достаточно быстро. Была построена огромная емкость для хранения воды в 50 000 галлонов.

Рамамани Нагар.

Для реализации различных проектов трасту необходимо было купить дополнительные площади земли. Ни один из проектов Траста, будь то образование, здравоохранение, художественные промыслы не могли быть осуществлены без дополнительных вложений и организации дополнительной инфраструктуры.

Траст купил 16 акров земли для всех этих целей. Эта земля была названа в честь жены Айенгара Рамамани Нагар. В будущем к Рамамани Нагар проложат дорогу.

Рамамани Нагар начиналась с чистого поля и нескольких эвкалиптовых деревьев. Сейчас там есть школа, гостевой дом, офисные здания, больница и кустарное производство ожидает своего запуска.

Большая часть строительства осуществлялась самими местными жителями, благодаря чему появились новые рабочие места. Лидеры деревень полностью поддерживают все проекты. Скорость и качество, с которыми ведутся работы, могут стать примером для всех остальных деревень в Индии.

Смт. Рамамани Сундерарайа Айенгар Средняя Школа.

В деревне была начальная школа, а продолжить обучение можно было только в соседних деревнях. Это привело к массовому отсеву из школ, особенно девочек. Родители не хотели давать разрешение юным дочерям на обучение в другом селе. Это стоит времени, денег и страха за молодых девушек. Поэтому Траст решил организовать в селе среднюю школу, как для мальчиков, так и для девочек.

Первый камень в фундамент был заложен в январе 2005 года, а первая группа учеников зарегистрирована в июне 2005 года. Здание школы внушительное и впечатляющее. Ученики отдают дань уважения мудрецу Патанджали, когда они приходят в школу и Хануману, когда уходят.

Здание колы хорошо продуманно, чтобы сделать очень благоприятной и приятной обстановку для учеников. Школа имеет 4 здания с площадью в центре. Вокруг много открытого пространства, где дети собираются на свои утренние молитвы и другие мероприятия.

В школу было принято 180 учеников в 8 класс в прошлом учебном году. 170 из них в настоящее время продолжают свое обучение, и поступил в 9 классе. Еще 160 учеников присоединились к 8 классу школы за последний учебный год. Это рекордное количество во всей округе.

Траст несет все расходы на форму, книги, школьные материалы и конечно на администрирование. Дети так же получают бесплатное питание каждый день. Тем не менее, эти ученики приходят в школу не только для еды, но из-за сильного желания быть образованными.

Гостевой дом и офисное здание.

Рядом со зданием школы находится административная служба Траста и гостевой дом. Этот гостевой дом призван обеспечить размещение в Бэллуре посетителей. Это могут быть ученики практикующие йогу, желающие засвидетельствовать свое почтение в храме Патанджали, учителя и их гости.

Гостевой дом имеет очень приятную атмосферу и, даже, одноместные комнаты. Природа вокруг довольно приятная и вскоре, это место может стать отличным курортом для краткосрочного отпуска. Ученики, практикующие йогу, приезжают сюда из многих стран, они из разных слоев населения и профессий. Многие из них делятся своими знаниями и опытом со школьниками, это прекрасная возможность для детей "узнать" о мире от реальных людей, а не только из учебников.

Медицина в Беллуре.

В июне 2006 года в Бэллуре были разбиты пункты бесплатного лечения зрения. Траст в сотрудничестве с Шанкара Нетралайа, Ченнаи, Эссисор, производителем очков и Дэмрай Урс из медицинского колледжа решили сделать такие пункты.

Шанкара Нетралайа является одним из ведущих учреждений по работе со зрением в стране. Он-лайн связь была установлена ​​между лагерем Рамамани, Бэллур и Шанкара Нетралайа. Таким образом, жители деревень могут получить бесплатные консультации с одними из самых опытных врачей-офтальмологов в стране, бесплатно, находясь в своей деревне.

Около 800 жителей, и все школьники приняли участие в этом мероприятии для проверки рефракции. Наиболее распространенными методами оценки рефракции является использование графики глаз. Надо иметь в виду, что большинство жителей были неграмотными. Для этих жителей были использованы специальные диаграммы глаз.

Диагностики аномалий рефракции было недостаточно. Местные жители взяли бы рецепт на очки вернулись бы домой, и, забыли обо всем. Они, возможно, привыкли жить с ослабленным зрением. Очки стоят денег, и это не их приоритет!

Большинство жителей деревни никогда не обследовали зрение раньше. Мало того, что они не знают о рефракции, но и о других основных заболеваниях. По необходимости были так же проверены артериальное давление, глазное давление, а также уровень сахара в крови. У 40 пациентов была обнаружена катаракта, и они были немедленно доставлены в больницу на операции.

Госпиталь Смт. Рамамани Сундарарайа.

10 ноября Госпиталь Смт. Рамамани Сундарарайа Айенгар будет открыт. Это оборудованные больницы дневного ухода наряду с хирургическими процедурами. Это сельские больницы и мы надеемся, что местным жителям больше не нужно игнорировать свое здоровье и ждать кризисного состояния. Услуги в больнице и лекарства будут бесплатными.

Храм Мудреца Патанджали.

Индия - земля храмов. Здесь их есть сотни. Тем не менее, у каждого есть самый заветный Бог и храм, в зависимости от веры и убеждений. В самом деле, большинство семей имеют свои собственные божества. Мудрец Патанджали, тот, кого почитают все практикующие йогу. В наши дни многие практикующие йогу установили идола Мудреца в своих домах и залах для практики.

Но, что удивительно еще несколько лет назад, не было храма, посвященного этому Мудрецу, который, как полагают, жил на этой земле 2500 лет назад!

Так совпало, что бремя строительства первого храма Патанджали в мире попало на не что иное, как на возрождение искусства йоги в эту эпоху Гуруджи Б. К. С. Айенгара. И, местом, которое он выбрал, чтобы построить этот храм была его родина – Беллур.

Этот храм был построен с нуля в течение всего лишь за 4 месяцев. Храм строили своими руками жители Бэллура, финансовая поддержка пришла от Гуруджи и его ближайших родственников, навыки ремесленников из Мадурай были использованы для создания сложной архитектуры купола.

С 29 по 31 октября 2004 года, специальные священники проводят обряд прана пратисба. Свершилась церемония открытия первого храма в мире, посвященного мудрецу Патанджали. Это, непостижимое умом событие, оставило после себя неизгладимое впечатление у всех присутствующих. Событие, которое было бы трудно описать словами и которое невозможно передать видеофильмом!

Будущее

Бэллур прогрессирует. Деревня, которая была в стадии стагнации на протяжении десятилетий, а возможно веков, теперь получает образование и здравоохранение. Эти составляющие позволят укрепить дух этих людей, прославившихся в прошлом в грабеже и разбое.

Траст планирует дать начало кустарной промышленности, которая позволит создавать средства к существованию для местных деревень, а также использовать некоторые из уже имеющихся художественных навыков местных жителей. Здание для этого уже построено.

Жизнь в Бэллуре меняется и в окрестных деревнях тоже налаживается, так как объекты в Бэллуре предназначены не только для жителей самой деревни, но этими благами могут пользоваться и жители соседних селений.

Помощь.

Каждый из нас может внести свой вклад в это благородное дело, за которое так радеет сам Б.К.С. Айенгар, он считает, что в данный момент это самое важное. И вы тоже можете помочь любым способом.

Пожертвования в натуральной форме могут включать в себя питание, лекарства, образовательные материалы, оборудование для больниц и практические идеи для оказания помощи в этих подъема деревни!

На сайте www.bksiyengar.com вы можете узнать больше информации о том, как можно помочь. Любые запросы на конкретную информацию можно отправить по электронной почте info@bksiyengar.com.

Очень важно помогать местам, которые дали нам жизнь. А так же людям, как Б.К.С. Айенгар, так как он дал возможность многим людям заниматься йогой.