Ваш вес, особенности пищеварения, кожи и волос указывают на вашу дошу, или аюрведическую конституцию. Аюрведа не только предоставит вам интереснейшую информацию о вашем характере и врожденной телесной конституции, но и поможет выбрать ароматические масла, наиболее эффективно стабилизирующие состояние и здоровье организма.

Узнав о своей доше, вы можете составить себе эксклюзивный рецепт из роскошных исцеляющих ароматических масел и трав.

Древние мудрецы утверждали, что существуют три основных аюрведических типа: земная капха, воздушная вата и огненная питта. Наша кожа обладает высокой проницающей способностью, из-за которой в наш организм проникает любая попавшая на кожу субстанция (именно поэтому важно, чтобы используемая нами косметика была натуральной).

 

Воспользуйтесь этим трансдермальным эффектом и добавьте к нему ароматерапию, воздействующую с помощью определенных ароматов на наш разум, тело и дух: получите эффективный метод балансировки и лечения организма.

Добавьте в наполненную водой ванну 2-4 капли масла, из приведенного ниже списка для вашей доши. Также можете смешать несколько капель с маслом-основой (например, маслом жожоба) и сделайте с ним массаж.

Представители капхи часто неповоротливы и с трудом избавляются от лишнего веса, у них жирные волосы и кожа, угревая сыпь и расширенные поры кожи. Для уравновешивания капхи используйте следующие бодрящие или согревающие эфирные масла:

Базилик, кориандр, эвкалипт, можжевельник, лимон, розмарин.

Представители типа ваты подвержены тревогам, беспочвенной подозрительности, склонны к запорам. У них чувствительная кожа и волосы, вызывающие ощущение стянутости и сухости. Для уравновешивания излишка ваты выбирайте успокаивающие или согревающие эфирные масла, такие как:

Гвоздичное, ладан, лаванда, розовая герань, сладкий апельсин, иланг иланг.

Тип питта могут быть раздражительными, с учащенным сердцебиением. Их кожа склонна к высыпаниям и воспалениям. Для уравновешивания излишка питты выбирайте охлаждающие и успокаивающие эфирные масла:

Фенхель, жасмин, мята, роза, сандаловое дерево, золотобородник.

Еще вы можете устроить себе восхитительную доша-спа-процедуру:

Капха: положите в наполненную водой ванну кожуру лимона, веточку свежего или щепоть сушеного розмарина и свежего базилика, а также несколько капель понравившегося эфирного масла из вышеприведенного списка.

Вата: Воткните в небольшой апельсин несколько гвоздик (специя) и положите его в ванну с водой; добавьте туда же веточку свежей или сушеной лаванды и несколько капель любого эфирного масла из нашего списка.

Питта: Бросьте в ванную пригоршню розовых лепестков и веточку свежей мяты, капните несколько капель любого эфирного масла из нашего списка.

Источник: Ведаблог.ру
Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений