Елена Голованова,  журнал "Гастрономъ", #02(85), 2009

Конечно, не все готовы погрузиться в глубокую философию, хотя в принципе не против изменить свою жизнь к лучшему. Для таких у нас тоже есть несколько практических советов.

1. Тщательно выбирайте продукты. Покупайте свежее. Помните, к примеру, что настоящее молоко, оставленное в тепле, должно скисать, а при кипячении на нем образуется толстая пенка – и оно не сравнится с молоком, которое сначала превратили в порошок, потом развели водой и разлили по пакетам. Про «полезность» такого напитка мы и сами все понимаем, но человека йоги занимает еще и вопрос, сколько в нем сохраняется энергии.

«В основе аюрведы лежит идея о том, что все обладает некой энергией – праной, – рассказывает Елена Ульмасбаева. – Допустим, суп, который вы разбиваете блендером, нужно съесть сразу же, потому что после хранения в холодильнике праны у него станет гораздо меньше. Если же вы хотите оставить суп на завтра, тогда не надо его измельчать – целые кусочки овощей дольше сохранят энергию».

2. Избегайте рафинированных продуктов – они вкусные и привлекательные, но лишены природной насыщенности. Ищите нерафинированные с похожим вкусом, «подгоняйте» их под себя при помощи специй и приправ. Мороженое, например, по совету Михаила Баранова, можно заменить молочным коктейлем или кисломолочным ласси, а пышнотелый десерт – финиками, орехами или сухофруктами с медом.

3. Всегда прислушивайтесь к своему организму, не переедайте. Есть нужно только тогда, когда чувствуешь голод, и съедать примерно три четверти того, что съел бы глазами.

4. Не садитесь за стол в перевозбужденном эмоциональном состоянии – подождите, пока сознание успокоится. Не читайте и не смотрите телевизор во время еды.

5. Ешьте только что приготовленное или в крайнем случае приготовленное сегодня. Не ешьте холодное. Все тщательно пережевывайте.

Заповеди аюрведы очень просты, мы вроде бы все их знаем – но отчего-то не всегда соблюдаем. А ведь это совсем не сложно! «Когда у человека появляется намерение питаться «в благости», – объясняет Ирина Межакова, преподаватель хатха-йоги, – у него тут же находится магазин возле дома, где продают хорошее молоко или сыры без сычужных ферментов. Все притягивается, потому что в мире йоги все грубое происходит от более тонкого и все материальное – от духовного».

Елена Ульмасбаева:

– Я питаюсь очень просто. Я уверена, что когда человек ест один, пища должна быть максимально простой. Но если за столом ради общения друг с другом собирается семья или приходят гости, не обязательно себя ограничивать, все должно быть красиво и вкусно. Лучшей едой для меня всегда оставалась какая-нибудь крупа с овощами, овощные супы – и еще яблоки в любом виде. Случалось, что я подолгу не ела мяса, но я не была фанатичной. А вот к чему никогда в своей сознательной жизни не притрагивалась, так это к колбасе, карбонаду и полуфабрикатам.

Главное для человека, который с помощью йоги начинает осознавать свое тело, – задать себе вопрос: что я ем? Почему кто-то покупает все, не задумываясь, в ближайшем супермаркете, а кто-то ездит на другой конец города за творогом или многие годы берет мясо на рынке у одного продавца? С качества продуктов начинается переход в ваше собственное новое качество. Покупайте максимально свежие. Идите за ними на рынок, придирчиво выбирайте. Если есть возможность, покупайте органические – пусть они выглядят менее привлекательно, просто в них нет красителей и усилителей вкуса.

Кстати, иногда требуется время, чтобы привыкнуть к настоящему вкусу.

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений