Это блюдо, основанное на сочетании овощей и крупы, едят, когда проходят Панчакарму - процедуру аюрведического очищения. Вместе с тем, оно полезно в любое время и для любой конституции, особенно если вы хотите сбросить вес. Для его приготовления подойдут практически все овощи: лук, чеснок, морковь, баклажаны, цуккини или молодые кабачки, цветная капуста, помидоры, на любителя – фенхель или корень сельдерея.  Овощи надо нарезать небольшими кубиками. 


В кастрюле с толстым дном разогрейте на среднем огне две столовые ложки растительного масла. Помешивая, обжаривайте лук, морковь и чеснок. Через 5-7 минут добавьте нарезанные фенхель (сельдерей), баклажаны, еще через пять – кабачки и помидоры, влейте чашку теплой воды. Поверх овощей выложите крупу (рис, пшено, булгур, гречка – что вам больше нравится), по такому же принципу, как если бы вы готовили плов. То есть, крупа пропитывается ароматом томящихся овощей.

Готовьте на небольшом огне, пока крупа не станет мягкой. Чтобы овощи не подгорели, время от времени по необходимости подливайте теплую воду. За пять минут до готовности добавьте соль и приправы по вкусу и все перемешайте.

 

 

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений