Наш Гуруджи в прекрасной форме. В свои 94 он продолжает заниматься, учить, писать, отвечать на письма, много ездить. В прошлом году он выезжал из дома 14 раз, в том числе в Китай, где проходила саммит по йоге Айенгара. Я была в Пуне в прошлом году, и могу сказать, что в этом году он лучше, больше энергии, глаза горят. Все чувствуют, когда он в зале, его мощные вибрации пробуждают к действию и дают энергию, конечно, если ты открыт, чтобы их принять.

На Дне рождения ведущим был Зубин, один из преподавателей из Мумбая. Как всегда, все собрались в главном зале Института, откуда предварительно вынесли все материалы и все украсили. Зубин, по мере того как он вел мероприятие, сообщал некоторые не очень известные факты, ( что довольно трудно, так как жизнь Гуруджи - это открытая книга), например, что Гуруджи имеет на попечении двух тигров, живущих в Пунском зоопарке, было подчеркнуто, что это не на какой-то срок, а пожизненно.

Пригласили певцов. Говорят, что высокое искусство певца, музыканта, способно передавать божественную энергию. Это был как раз такой случай, как будто на платформу для занятий спустились Гандхарвы, а когда выступление закончилось, превратились в обычных людей. Я часто думаю, что наш Гуруджи тоже такой, не смотря на все свое величие, от очень простой и открытый, к нему можно просто подойти и что-то спросить, но только делать это нужно с открытой и чистой душой, в состоянии покоя и принятия.

Потом Гита выступила с речью. Она рассказывала о том времени, когда еще не было Института, когда Гуруджи, занимаясь с учениками, был в процессе изобретения материалов, как он брал у своей жены скалку для чапати, чтобы подложить кому-то под спину или накрывал своим дхоти кого-то из учеников в Шавасане, чтобы того не покусали москиты. Гита прекрасно выглядит.

Затем были представлены "подарки" для Гуруджи: новый календарь, новые книги Прашанта, диски с Гитиными уроками пранаямы. Затем выступал сам Гуруджи. Он был похож на солнце, которое светит всем. Он сказал, что знает, что его метод называют "йогой с мебелью", но для него первый и самый главный пропс -это его тело. Тело - это пропс для души и первый пропс вообще. А остальное -это уже для тела, по необходимости, чтобы его раскрыть.

На следующий день в женском классе он вдруг сам стал учить и в очередной раз продемонстрировал нашу неспособность сделать даже Тадасану.

Короче, все как всегда и мы счастливы. Мне кажется, если однажды он скажет "отлично, у вас все получилось" это будет означать, что это уже не он, не наш Гуруджи. За внешней жесткостью океан сострадания.

А потом все подходили поздравлять Гуруджи и мы тоже. Наша группа была довольно большой, 20 человек, все из разных городов России.

Ждем 95-ти летия!

С уважением,
Елена Ульмасбаева