В центре YOGA PRACTIKA ВДНХ впервые в России состоялся семинар Эяля Шифрони – старшего преподавателя и основателя центра йоги Айенгара в г. Зихрон-Яакове (Израиль), автора многих книг, в т.ч. знаменитой «Йога со стулом». Елена Ульмасбаева делится своими впечатлениями о прошедшем семинаре.
Семинар с Эялем расширил мои представления о нашей практике. Дело не в том, что есть десять вариантов выполнения наклонов вперёд или прогибов назад со стулом. А в том, что изначально нам известно: выполнение асан с материалами, например, с тем же стулом, применяется тогда, когда невозможно или очень трудно без них, и это просто этап освоения позы. Но есть и другой подход - сразу взять материалы, например, стул, и, опираясь на него, выполнять все позы без напряжения и усталости. В этом случае не надо больше страдать, а внимание можно направить на осознание того, что происходит в теле, когда вы пребываете в той или иной асане. Можно наблюдать за дыханием, сосредотачиваться на том как спокойно и мягко вытягиваются ткани вашего тела, искать и находить опору в костях, так как мышцы вытянуты, но не напряжены как обычно.

Например, в позах стоя применение стула в одном вариантов может помочь «раскрыть» таз, а в другом – добраться, наконец, до верха спины и освободить напряжение в шее. Наклоны вперёд могут превратиться в приятные позы для отдыха и расширения грудной клетки вместо пытки по растягиванию жесткой задней поверхности ног. В прогибах назад появляется долгожданная свобода и возможность создать такую дугу в позвоночнике, чтобы навсегда забыть о проблемах в спине. В скручиваниях вы чувствуете хороший рычаг и возможность добраться до самых закостеневших отделов позвоночника. Все перевернутые позы могут трансформироваться в отдых и даже удовольствие, несмотря на их экзотичность с точки зрения начинающих. «Краеугольный камень» Ширшасаны – способность втягивать верх спины. Выполняя Ширшасану со стулом, вы буквально видите, как отражается работа рук на движении лопаток, а в обычном варианте на осознание этого процесса могут уйти годы, и все это время в шее будет накапливаться напряжение.
Сарвангасану со стулом можно начинать выполнять буквально с первых дней практики.
Получается, что стул - лучший друг новичков, которые уже не молоды (но все ещё прекрасны), а также тех, кто сильно устал (от работы или вообще), кто имеет проблемное негнущееся или наоборот, очень подвижное и слабое тело.
Лично мне показалось, что именно такой подход может открыть новый смысл для уже продвинутых учеников и преподавателей, сделать их практику более энергетической и наполняющей! Думаю, это очень важно, когда люди чувствуют себя истощенными, без сил и желания что либо делать.

Вернувшись домой после тяжелого рабочего дня, длинной дороги в метро или по пробкам, не садитесь на диван перед телевизором с тарелкой в руках (!), а возьмите стул для йоги и позанимайтесь