Анастасия Литвинова, журнал "Няня", №3 2010

 Увлечение йогой среди взрослых не могло обойти стороной и самых маленьких. Но если мамы и папы на  этих занятиях пытаются открыть для себя мир внутренней гармонии, то чем же интересно детское направление? Что нужно знать перед тем, как отдать своего ребенка на йогу, как выбрать тренера и каким правилам необходимо следовать? На эти вопросы нам поможет ответить Виктория Занкина, специализированный детский преподаватель йоги.

Быть или не быть?

Среди практик йоги наиболее известны асаны – особые положения тела, пранаяма –управление дыханием, шаткармы –очистительные практики, яма и нияма –морально-этические предписания.

Если присмотреться,  то, вообще-то, вышеперечисленные элементы  уже давно стали частью жизни наших детей. Асаны давно используются в обычной и в лечебной физкультуре, дыхательные упражнения  – прописываются больным астмой и другими психосоматическими заболеваниями, промывание носа соленой водой –классика йогических шаткарм –стало привычным с помощью современных приспособлений, а духовные ценности ямы и ниямы присутствуют во всех мировых религиях.

Что думают специалисты? Они до сих пор спорят о том, в каком возрасте можно начинать занятия йогой. Некоторые считают, что не ранее 12 лет, другие говорят, что йога полезна даже малышам  Кто прав?  Дело в том, что йога представляет собой многоуровневую систему и для каждого возрастного периода есть свои актуальные разделы йоги. Если асаны интересны детям в любом возрасте, то , например, сложные дыхательные практики и философские знания йоги будут доступны только старшим ребятам. 

Для занятий понадобится:

  • Удобная и мягкая одежда (лучше всего натуральный трикотаж).
  • Обувь нужна только чтобы дойти из раздевалки до зала –на самом занятии стопы должны быть свободными от обуви и даже носков, так как  пальчики ног и стопы будут принимать активное участие в занятии.
  • Девочкам с длинными волосами лучше убрать их в два хвоста или косички, макушка и затылок будут часто в контакте c полом –при освоении той же стойки на голове или в позах лежа на спине.
  • Коврики,  как правило,  есть в залах, но можно завести и свой –на нем будете  заниматься и дома!

Йога поможет детям:

  • Развить координацию, гибкость, силу, выносливость 
  • Укрепить мышцы спины и исправить осанку
  • Улучшить работу внутренних органов
  • Выровнять общий тонус и настроение
  • Стать более спокойными и внимательными
  • Повысить самооценку
  • Справиться со стрессами 

Перед занятиями советуют:

1. Объяснить ребенку, что представляет из себя йога и чем она полезна.

2. Убедиться, что вашему чаду это занятие действительно интересно.

3. Спланировать график так, чтобы занятия не пересекались с многочисленными кружками и секциями - постоянно опаздывающий ребёнок мешает другим и сам получает ненужный стресс.

4. Выбрать группу по возрасту. В некоторых случаях педагог может посoветовать группу младше или старше, если это принесет пользу ребенку.

5. Проследить, чтобы за 1–2 часа до занятия ребенок поел легкую пищу, а перед занятием сходил в туалет. 

Выбираем тренера

В последние пять лет занятия детской йогой проходят во всех крупных центрах йоги, фитнес-центрах и во многих развивающих детских клубах. Но фундаментального курса обучения детских преподавателей системе этих упражнений на русском языке пока не существует.  Переведенной литературы крайне мало. Кто же тогда преподает йогу детям? Как правило, это  люди с педагогическим, психологическим, медицинским или физкультурно-спортивным образованием. Их степень погружения в предмет варьируется, как и опыт в конкретных областях. Кроме того, сама личность преподавателя играет  важную роль. Поэтому, выбирая занятия, родителям есть смысл как можно больше узнать о преподавателе, и сопоставить эту информацию с задачами развития ребенка, которые предполагается решать с помощью занятий йогой. 

Встать в позу

Занятия могут проходить по-разному в зависимости от возраста детей, их состояния здоровья и места проведения. Различия могут быть во времени:  в специализированных центрах занятия для малышей идут  приблизительно  час,  а у старших  иногда продлеваются до полутора часов. За это время ребенок получает полноценную нагрузку и отдых после нее. В большинстве фитнес- и детских развивающих центрах йога обычно длится меньше –от 30 минут до 1 часа.

Формат и методика занятий весьма варьируется и полностью зависит от подготовки и опыта преподавателя. Если ребенок здоров, на занятии, после разминки и разогрева всех суставов и мышц, чаще всего практикуются асаны всех основных групп. Заканчивают занятие качественным расслаблением. В этом случае можно говорить о пользе подобных упражнений для всех систем организма –дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и, конечно, нервной –а не просто о поверхностной работе с мышцами, суставами и связками.

Напоследок  хочется сказать следующее: главное в йоге – регулярность занятий и отсутствие гонки за результатом. Важно исключить стресс соревнований и научить ребенка радоваться самому процессу.

 

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений