Зрение для человека является, пожалуй, основным средством получения информации об окружающем мире, о реальных и потенциальных опасностях. Кроме того, зрение является одной из доминант системы равновесия, поставляя информацию головному мозгу о положении тела в пространстве. 

Когда человек закрывает глаза большую роль начинают играть другие органы равновесия - аппарат внутреннего уха и рецепторы мышечно-суставного чувства. Последние расположены в капсулах суставов, в мышцах, в связках. Если все это мало использовалось ранее или с ними есть проблемы, то когда человек закрывает глаза, особенно стоя на одной ноге, он может потерять равновесие. Проблемы со внутренним ухом могут быть вызваны перенесенными отитами, ударами головой, падениями на копчик. Проблемы с мышечно-суставным чувством — суставными блоками, особенно на уровне стоп и верхних шейных позвонков, где расположено максимальное число рецепторов. 

Хотите вы или нет, но направление взора влияет на тонус мышц шеи. 
Это рефлекс!

С движением глаз связано много рефлексов, то есть таких изменений тонуса мышц, на которые нельзя влиять сознательно. С наибольшей же силой реагируют подзатылочные мышцы, связывающие между собой череп и два верхних позвонка. Проведите следующий эксперимент - установите пальцы рук на мышцы под затылком, закройте глаза и поверните взгляд сперва вправо, потом влево. Под пальцами вы будете ощущать сокращение и расслабление мышц. 
Если более подробно, то при взгляде в сторону тонизируются мышцы, скручивающие голову в ту же сторону и расслабляются противоположные. При взгляде в сторону лба - тонизируются мышцы, наклоняющие голову назад, расслабляются, наклоняющие голову вперед. При взгляде в сторону подбородка имеет место обратная ситуация. 

Еще раз повторюсь, что это - рефлекс, то есть хотите вы или нет, но когда вы изменяете направление взгляда, меняется тонус подзатылочных мышц. Это можно учитывать во всех позах - если смотреть ровно, то и Тадасана станет более симметричной, и точно стоит в позах, где на шею ложится дополнительная нагрузка — Ширшасане, Сарвангасане и др., чтобы не травмировать шею. 

Кстати, может быть вы замечали, что когда класс выполняет Уттхита триконасану или другие позы с боковым наклоном, у многих голова отстает в движении от корпуса, и шея искривляется? Вновь сказывается значение глаз для чувства равновесия. Мозг пытается оставить взор параллельным полу. 

Ваш, 
(врач–невролог, остеопат, член Русской остеопатической ассоциации, преподаватель анатомии на курсах подготовки преподавателей йоги Айенгара.)

P.S.: Друзья, прошу, дублируйте ваши вопросы на nomoon@yandex.ru
Комментарии пользователей
  • Цитировать Имя
    анна
    февраля 1, 2014 8:16 am

    Кирилл, спасибо за интересную статью. А куда надо смотреть в сарвангасане, аюжо мукха врикшасане? Спасибо, Анна.

  • Цитировать Имя
    Кирилл Черноуцан
    февраля 5, 2014 2:44 pm

    Анна, давайте рассуждать  на примере Сарвангасаны. Сильный наклон головы вперед. Мышцы задней поверхности шеи растянуты.  То есть лучше их не напрягать. Куда лучшее для этого направить взгляд в сторону подбородка или лба? Исходя из статьи.

  • Цитировать Имя
    Настя Семенова
    февраля 12, 2014 11:39 pm

    Кирилл - замечательно написал! спасибо тебе за такое развернутое обоснование!
    что Врикшасана - даже из Тадасаны многих выбрасывает с закрытыми глазами...

  • Цитировать Имя
    Светлана Леонова
    февраля 27, 2014 5:50 pm

    Кирилл, спасибо за статью. Я в Сарвангасане, Халасане и Шавасане постоянно ловлю себя на том, что взгляд глаз самопроизвольно скашивается в правую сторону, и возвращаю его к центру. Это от сколиоза и разного тонуса подзатылочных мышц справа и слева?

 
Защита от автоматических сообщений