Кто-то из знакомых йогов как-то пошутил в разговоре: «Варанаси – это хардкор». И правда, лучшее определения для Варанаси, чем это сленговое словечко, сложно подобрать. Древний Каши («Город света»), который трактаты описывают как тихое, зеленое, и вообще почти райское место, где текут кристально-чистые ручьи и пасутся олени, а йоги медитируют в лесной глуши, превратился в жутко перенаселенный, утопающий в грязи рассадник кишечных инфекций. (Олени остались, правда – в близлежащем буддистском Сарнатхе.) Здесь никого не волнует ваше тонкое душевное состояние или личное пространство, для местных вы – турист – источник денег, причем чем круче «надуешь» этот источник, тем лучше. Приезжая сюда, надо четко знать, зачем вы здесь – иначе поспешное бегство покажется единственным выходом, а пребывание здесь – опасным для здоровья и выматывающим нервы.

Количество навязчивых, грязных нищих-попрошаек здесь неимоверно, по улицам бродят уродливые, больные бездомные животные, коровы меланхолично жуют пластиковые пакеты с отбросами, которые местные выкибывают прямо на улицу (кстати, от этого коровы потом болеют и даже умирают). Аборигены привычно справляют большую и малую нужду прямо на улицах, ни мало не стесняясь окружающих – такую шокирующую картину можно увидеть даже на «священной» Ганге, в которую помимо этого сливают неочищенные промышленные отходы местные фабрики. По реке плывет мусор и трупы, вода мутная и плохо пахнет – в общем, купаться полезет только закаленный йог, – или местный житель, которые и купаются, и буйволов моют, и одежду стирают, и чистят зубы – все в Ганге, оттуда же берется вода для готовки и чая. В сухой сезон здесь за целые месяцы не выпадает ни капли дождя, поэтому в воздухе столбом стоит пыль, перемешанная со смогом (стандарты выхлопа здесь древние, машин много, к том уже многие домохозяйки готовят на сушеном коровьем помете), по ступеням к Ганге текут фекалии. В дождливый же сезон, наоборот, очень влажно и сыро, на улицах нездоровый туман, в воздух поднимаются тучи малярийных комаров (впрочем, они в любой сезон не редкость!), стены в домах и гостиницах покрываются плесенью, одежда и книги гниют; некоторые храмы затопляет, и самые стойкие верующие ныряют, чтобы почтить своих идолов; берег Ганги заносит речной ил с песком…

В общем, Варанаси – не самое комфортное место для жизни, хотя, как утверждают индийские трактаты, идеальное место для смерти (и посмертного освобождения души от колеса перерождений). Как ни удивительно, все местные духовидцы утверждают, что на энергетике Каши это не сказалось, и место на тонком плане чистое, до сих пор пропитанное особой энергией.

Йоги в этом святом месте есть, и йога-центры тоже, хотя их на порядок меньше, чем в Ришикеше. Примерно пополам – серьезных заведений и «физкультурной» йоги для туристов; попадаются и просветленные святые, и совсем маргинальные «горе-йоги», которые сексуально домогаются девушек. Проявляя известную осторожность и любознательность, можно, тем не менее, найти действительно высокореализованного Мастера. Мне показались достойными внимания, с одной стороны (более физкультурной), суровые и выматывающие занятия в студии Yoga Training Center йогина-преподавателя с горой мышц Сунила Кумара (он прошел 6-годичный курс йоги Айенгара!), с другой (йога как путь к Просветлению) могу порекомендовать преподавателей серьезной, духовной Аштанги: ученый и йогин (учитель йоги Мадонны!) д-р Вагиш Шастри (продвинутые курсы мантра-йоги, санскрита, работа с Кундалини, инициация в Гуру-мантру), и его ученица, мастер мантра-йоги и пранаямы, целительница Смрити Чакраварти (Сингх).

· Энергетика места: 5 из 5. Мантры поются как-то особенно звонко, в медитациях приходят озарения, «третий глаз» фиксирует странные вещи, можно найти настоящего Гуру.

· Комфорт для западного туриста: 1 из 5. Первое, что хочется сделать, попав в город, это немедленно уехать из него. Со временем привыкаешь – если есть, зачем оставаться. Я прожил там около года, но часто болел животом. На улицу выходишь как на бой (шум, смрад, зазывалы, нищие). Покоя, комфорта и чистого воздуха здесь нет и не будет. Много достопримечательностей.

· Наличие и качество йога-центров: 4 из 5. Наличие серьезных йога-центров минимально, но зато качество оставшихся после «отсева» – на хорошем мировом уровне (кажется, именно Варанаси, все-таки, «столица йоги»!).

Вывод: для крепких духом и телом (особенно желудком), Варанаси может быть отправной точной для путешествия в истинную йогу, т.к. здесь встречаются настоящие Мастера. Но комфортной практики здесь не ждите: пранаямить придется, вдыхая зловоние с улицы, асаны делать на припорошенном пылью коврике, под нескончаемые гудки автомашин, медитировать – отгоняя назойливых москитов, каждый из которых может оказаться малярийным. Одним словом, «хардкор». 

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений