Гоа – настоящий рай земной, и для туристов, и для йогов. Свежий, чуть влажноватый воздух напоминает о том, что даже на просторах Матушки-Индии есть еще места, достойные проживания и практики. Преступность здесь, как и везде, невысока (если вы не считаете опасными преступниками покуривающую травку молодежь), и, пожалуй, единственная беда здесь – это обилие самих туристов. Толстопузые «пакетники» буквально вездесущи – и где бы вы ни расстелили свой видавший виды коврик для йоги, найдется и пара любопытных глаз, и любители прокомментировать происходящее (хорошо, если не добродушным русским матом). Впрочем, если постараться, можно все же найти укромный уголок для полноценной, уединенной практики, а если Вы еще учитесь – и позаниматься под руководством знающего йогина, в приятной и полезной для здоровья обстановке. Море, солнце и песок – чем не среда для йога! Изобилие не перенасыщенной специями вегетарианской пищи и хороших свежих фруктов, а также свежевыжатых соков – приятно поражает, а кишечных инфекций здесь можно не опасаться (не то, что в Варанаси!). Жизнь в Гоа сконцентрирована вокруг многочисленных пляжей, часть из которых напоминает Сочи, другие пригодны для йогов. Путешествуя по штату (а Гоа довольно большой) на скутере или общественном транспорте, можно выбрать себе и пляж, и школу йоги по душе. Я уже который раз езжу в одно и то же место – Палолем (Palolem beach). На мой взгляд здесь идеальный баланс люди\тишина, с возможность корректировки: отошли от пляжа подальше – в воздухе разлит покой, а соскучились по живому человеческому общению – милости просим, в пляжную йога-тусовку, даже русские есть.

Отечественных преподавателей здесь хватает, например уже который год на холме Neptune point стоят лагерем питерские аштангисты ЁGA flow (ежедневные занятия проводит опытный инструктор по йоге). Я же предпочел индийских преподавателей (иначе зачем было ехать в такую даль): знающий йогин и аскет Свами Йогананда (моб. тел. 08322643472) проводит очень хорошие и серьезные (где-то даже суровые!) занятия по классической Хатхе – включая пранаяму – на территории роскошного бунгало-центра Bhakti Kutir (йога три раза в день, возможны также индивидуальные занятия); Йог Пардеши свободно говорит по-английски и ведет динамическую, трудную Аштангу в двух студиях: классической йога-шале Ashirwad Ashtanga Yoga School на пляже Палолем (за баром Cressida, два раза в день) и на пляже Кола (в 30 минутах езды) в живописном и уютном, полностью скрытом от цивилизации йога-ретритном центре «ОМ шанти» (здесь можно взять «пакетный» ритрит с йогой, питанием и проживанием по схеме «все включено»). Также можно порекомендовать занятия у колоритного индийского монаха Свами Даянанды, он ведет Кундалини (в индийском стиле) и Крия-йогу, проводит курсы детоксификации, а изредка даже устраивает семинары по Йога-нидре.

· Энергетика места: 2 из 5. В Гоа – богатая природа и более-менее чистая экология, в остальном же ничего особенного, хотя от пляжа к пляжу энергетика разная. Мне больше всего понравились безлюдные ветреные пляжи (вроде Galgibaga beach неподалеку от Палолема), где мощная Янская энергетика, а также уединенные «пиратские» бухты, где можно погрузиться в мир и спокойствие Инь (пляж Khola). А в самом Палолеме почему-то невыносимо тянет пить Кока-колу и есть чипсы!

· Комфорт для западного туриста: 5 из 5. Такого комфорта, как в Гоа, в Индии еще поискать. Причем это касается как обеспеченных людей (рядом с Палолемом есть 5* отель) так и йогов, путешествующих бюджетно. Еда безопасная, чистый пляж и свежий воздух – чего же еще? Достопримечательностей и храмов почти нет.

· Наличие и качество йога-центров: 2 из 5. Йога-центров мало, из них половина не внушающих симпатии (преподаватель либо курит, либо пьет, либо зал уж очень грязный). Немногие оставшиеся можно пересчитать по пальцам.

Вывод: Палолем в Гоа и близлежащие пляжи – отличное место для отдыха и комфортной практики йоги. Хотя здесь все же лучше заниматься самому, чем искать достойного преподавателя, т.к. Мастеров йоги здесь в целом мало. 

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений