Успеха в йоге достигнет всякий,
кто сумеет одолеть свою лень.
И неважно, молод он либо стар,
болен, слаб или даже дряхл.
Лишь бы практика его была настойчивой.

Сватамарама, «Хатха-Йога-Прадипика», 1 глава

В йога сутрах мудреца Патанджали для обозначения понятия настойчивой и регулярной практики существует отдельный термин – «абхьяса». Это одно из обязательных условий для прогресса в йоге. Процессы в организме человека цикличны. Одни циклы длятся минуты, другие месяцы. Сбой любого ритма негативно сказывается на работе всего организма. Занятия йогой - это также циклический процесс, с помощью него Вы обретаете способность улучшать и поддерживать здоровье своего тела и ума. Но, если Вы будете заниматься йогой бессистемно, Вы лишь внесете разлад в свой организм.

© Jeff Farsai

Однако, из-за напряженного графика современного мира, у многих из нас не всегда находиться время прийти в зал. В такой ситуации необходимыми являются самостоятельные занятия. Самостоятельная практика помогает быть более внимательным к своим ощущениям, понять, что лучше для Вас на данный момент, выстроить практику исходя из своих потребностей. Хотя бы 30-ти минутная ежедневная порция здоровья и гармонии сильно повлияет на Ваше внутреннее и внешнее состояние. Вы можете заниматься там, где вам удобно: дома или на природе, включив медитативную музыку или в тишине. Так практика йоги войдет в вашу повседневную жизнь.

Для того чтобы самостоятельная практика была качественной мы предлагаем Вам наши YOGA PROPS - профессиональные материалы и оборудование для занятий йогой, которые мы разрабатываем по чертежам, созданным самим Б.К.С. Айенгаром, производим и продаем уже более 15 лет. Они соответствуют самым высоким требованиям по удобству, функциональности и безопасности применения. С помощью вспомогательных материалов (мягких валиков, деревянных брусков, подставок разной высоты и формы, одеял, ковриков, стульев, ремней и веревок) ученик любого уровня подготовки может выполнить позу правильно, так, чтобы она оказала свое целебное воздействие на организм. Появляется возможность учитывать индивидуальные особенности строения тела каждого практикующего и получать максимальную пользу от занятий.

Важно помнить, что только регулярная и настойчивая, а главное, качественная практика может привести к эффективной настройке своего тела и восприятия, а в дальнейшем раскрытия в себе более высокого потенциала.  

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений