Генеральный директор YOGA PRACTIKA Елена Ульмасбаева рассказала нашему порталу о том, какие первые шаги делают люди, начинающие заниматься йогой.

— Елена, с какой целью люди начинают заниматься йогой? Какие ожидания от занятий у новичков?

— Могут быть самые разные причины, почему люди хотят начать заниматься. Ожидания бывают оправданными и неоправданными: от похудеть и исправить осанку до стать более привлекательной и выйти замуж. Но в большинстве случаев это стремление к общему оживлению, движению, это борьба с малоподвижным образом жизни. Люди слышали, что йога – это такие экзотические позы, которые развивают тело и делают человека более спокойным, они хотят гармоничной физической активности, спортивный зал или бег трусцой могут им не подходить по каким-то причинам, может тяжело или скучно. С помощью занятий можно сделать жизнь более качественной, поменять восприятие своей жизни, сделать его более позитивным. Даже при хронических заболеваниях, которые нельзя вылечить совсем, занятия йогой помогают улучшить общее состояние, когда обострения случаются все реже и реже. Ожидания бывают самыми разными, мы всем можем что-то предложить и большинство ожиданий оправданы.

— Когда у новичка возникла идея приобщиться к йоге, с чего Вы рекомендуете начинать?

— Конечно, лучше начинать знакомство с йогой под руководством опытного преподавателя. Выбирайте его не по харизме и красоте речи, а по квалификации, педагогическим навыкам, владению методикой, умению общаться с людьми. Ищите того, кто поймёт ваше состояние, от кого вы будете получать помощь и заряд энергии. Если вы женщина за 50, то лучше пойти к преподавателю - взрослой женщине, которая поймет, что вы чувствуете на занятиях.

Прежде чем искать преподавателя, надо определиться, какое направление йоги вам подойдёт и найти рядом с домом центр, в котором ведут классы йоги для начинающих. Не все наши читатели живут в городах, где есть специализированные центры йоги или фитнес-клубы с профессиональными инструкторами. Тогда на помощь приходят DVD, онлайн-программы, книги. Такие занятия могут быть качественными, если вы занимаетесь регулярно и наблюдаете за собой. Я уверена, что хорошая книга лучше плохого инструктора.

— Как самостоятельно выбрать книгу или онлайн-программу?

— Прежде всего, узнайте информацию об авторе, его опыте, где и у кого он учился, насколько подготовлен с методической точки зрения. Главное не покупаться на красоту книг и видео. Когда все смотрится стильно и дорого, задумайтесь, выглядит ли это так, что вы сможете чему-то научиться? Вам понятны объяснения автора? Есть ли указания к выполнению поз? Если это видео, то оно похоже на урок? Недостаток этих вариантов в том, что преподаватель не видит ученика и новичок не получает индивидуальных инструкций.

— Существует более 30 направлений йоги. Как самому выбрать именно свою йогу?

— Человек должен понять себя, какая у него мотивация, что он хочет получить в итоге от этих занятий. Все направления можно условно поделить на два типа. Одни ориентированы на телесную практику, другие - на духовную.

Я 30 лет практикую йогу по методу Айенгара и рекомендую её как самую физиологичную. Это йога трансформации, которая меняет тело и подойдет всем, особенно начинающим.

— Начинающий ученик определился с направлением, центром, преподавателем. Какие шаги он делает дальше?

— Он приходит в начальный класс, в котором занятия проходят по программе, ориентированной на начинающих и, что немаловажно, ученики примерно одного уровня подготовки. Это могут быть люди разного возраста, но все они в начале своей практики. Со временем, они распределяются по классам разного уровня, что вполне естественно. Кто-то идет дальше быстрее, кто-то остается на этом этапе. В серьезном центре всегда есть градация классов на уровни.

— А классы учитывают особенности начинающих учеников?

— Да, учитывают. Есть занятия для беременных, людей старшего возраста, класс для тех, у кого проблемы со спиной, женский класс, который учитывает женскую физиологию и практику во время менструации. Если человек делает первые шаги в йоге после 60 лет, то идет в класс для людей старшего возраста.

Интересно, что женщины часто начинают практиковать йогу, будучи беременными. Если это первые шаги в йоге, то будущая мама идет сразу в класс для беременных. Только опытная йогиня еще какое-то время занимается в привычном для нее классе.

Но в любом классе любого уровня ученик должен предупредить преподавателя о своих проблемах со здоровьем до начала занятия. От менструации и насморка до давления и недавно перенесенных операций. Есть ряд заболеваний, при которых нельзя заниматься в общем классе. В таких случаях ученик занимается в терапевтическом классе или по индивидуальной программе, разработанной специально для него.

— Для практики йоги выбор одежды и обуви имеет значение?

— Йогу Айенгара практикуют босиком и в одежде, которая не стесняет движений, не скрывает очертания тела, но в то же время достаточно его прикрывает. Если непривычно быть босиком, то можно начать в носках. Довольно быстро станет неудобно, потому что носки мешают работать стопами. Важно чтобы у начинающих учеников хорошо просматривались ноги и руки, колени и локти. Преподавателю легко читать информацию о теле ученика, он видит, как оно двигается и может дать правильные рекомендации. На каждое занятие следует надевать чистую одежду.

Также не рекомендую излишне пользоваться парфюмерией.

— Обязательно приносить свой коврик?

— Не обязательно. Все наши центры ЙП оборудованы полным комплектом материалов, они проходят антисептическую обработку. Но если вы хотите заниматься на своём коврике, то конечно можно взять его с собой или купить у нас, например в интернет-магазине.

— Когда человек практикует йогу, он может заниматься другими видами спорта?

— Конечно. Для кого-то танцы, для кого-то плавание будут прекрасным сочетанием с регулярной практикой. Все зависит от возможностей и желаний каждого ученика.

— От йоги худеют – это миф или реальность?

— От йоги, как и от других видов физической активности, похудеть можно, только если вы измените режим питания. Нужен комплексный подход. Сама по себе йога повышает телесную радость, на фоне которой снижается аппетит (больше нет стресса, который надо постоянно заедать) и усиливает метаболизм.

— Почему люди прекращают практику йоги?

— По разным причинам. Меняются люди, меняются обстоятельства. Например, женщина вышла замуж, у неё стало меньше времени для себя. Согласно ведическому знанию для женщины лучшая йога – это уход за мужем и детьми. Или человек достиг тех улучшений, которых хотел и на этом остановился. Перестали болеть колени, выпрямилась спина – результат достигнут. Возможно, занятия были этапом для дальнейшего развития. И это тоже результат йоги. Бывает, что просто что-то изменилось и заниматься йогой больше не хочется.

— То есть бывают разочарования?

— Мне кажется, что разочарования бывают, если есть некорректный подход или необоснованные ожидания. Например, если выполнять прогибы назад с нагрузкой на поясницу, через какое-то время поясница болит, начинающий ученик решает что это от йоги. Он видит отрицательный результат занятий и разочаровывается. Но причина – неправильное выполнение. Иногда разочаровывает преподаватель, но с моей точки зрения это не причина бросать занятия, лучше пойти к другому преподавателю.

— В начале беседы Вы сказали, что многие люди хотят улучшить свое качество жизни. По вашему мнению, какое качество жизни у человека, регулярно практикующего йогу?

— Я думаю, что для здорового человека в норме быть счастливым, деятельным и любящим. Просыпаться с хорошим настроением, легко засыпать, чувствовать удовлетворенность и радость жизни. Это и есть хорошее качество жизни. Начинающие вправе ожидать, что практика йоги поможет им двигаться в этом направлении. Это оправданное ожидание.

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений