Yoga Journal, №15, сентябрь/октябрь 2007, http://www.yoga-journal.ru/

От работы за компьютером болит шея и ноют плечи? Прислушайтесь к советам Елены Ульмасбаевой.

Если большую часть времени вы проводите, сидя за компьютером, вам наверняка знакомо ощущение дискомфорта и скованности в теле, усугубляющееся к концу рабочего дня. Но это в лучшем случае. В худшем же боль в шее, плечах и пояснице вкупе с головной болью становятся неизбежным “побочным эффектом” офисной работы. Плюс краснеющие к вечеру глаза, неумолимо ухудшающееся зрение и наш вечный камень на спине и шее – плохая осанка. Стоит ли говорить, что практика йоги способна избавить от большей части этих проблем? Но что же делать тем, кто пока не пристрастился к регулярным занятиям?

Чтобы восстановить силы, расслабить ноющие мышцы, снять напряжение в плечевом поясе и шее, а также стимулировать кровообращение в этой области, выполняйте простой комплекс. Он не требует ни подготовки, ни специальных материалов. Такую разминку можно и нужно устраивать прямо в офисе! А снять усталость с глаз и сохранить зрение поможет специальное упражнение. Сидя за рабочим столом, найдите объект, находящийся далеко от вас, в идеале – линия горизонта. Периодически отрывайте взгляд от экрана и смотрите на нее.

1. Полууттанасана, локти на опоре

Поза Интенсивного Вытяжения
Можно остаться в обуви. Встаньте лицом к опоре. Поставьте стопы на ширину бедер параллельно друг другу. Наклонитесь вперед, сгибаясь в тазобедренных суставах, опустите локти на опору, расставив их на ширину плеч, ладони вместе. Полностью расслабьте голову, лицо, шею и живот. Крепко прижимайте ладони друг к другу. Не смещая локти в стороны, все больше и больше расслабляйте шею и голову на выдохе.

2. Полууттанасана, ладони на опоре

Отойдите от опоры чуть дальше. Стопы по-прежнему на ширине бедер и параллельны друг другу. Наклонитесь вперед и поместите ладони на опору. Отталкиваясь ими, не позволяйте локтям прогибаться вниз. Отводите лопатки от шеи и втягивайте верхнюю часть спины. На выдохе расслабляйте голову и шею.

3. Работа руками у стены

Вариант А
Встаньте боком к стене. Вытяните правую руку в сторону и поместите ладонь на стену, пальцы рук обращены вверх. Не сгибайте руку в локте. Отводите плечо назад, удлиняйте и расширяйте ладонь. Пребывайте в этом положении 1–2 минуты, а затем повторите в другую сторону.

4. Работа руками у стены

Вариант Б
Встаньте вплотную к стене правым боком и вытяните правую руку, прижав ее внутреннюю поверхность к стене. Отталкиваясь плечом, разворачивайтесь от стены так, чтобы область под правой ключицей вытягивалась. Опускайте плечи вниз. Задержитесь в этом положении на 1–2 минуты, а затем повторите в другую сторону.

5. Парватасана на стуле

Поза Горы
Сядьте на стул и выпрямите спину. Вытяните руки перед собой и переплетите пальцы. Втяните локти и на вдохе поднимите руки вверх. С каждым вдохом поднимайте руки выше, не теряя вытяжения на выдохе. Разворачивайте верхние части рук так, чтобы трицепсы двигались вперед, а бицепсы – назад. Удерживайте пальцы и ладони в одной плоскости. На выдохе опустите руки вниз. Поменяйте переплетение пальцев и выполните позу еще раз.

6. Бхарадваджасана на стуле

Поза, Посвященная Мудрецу Бхарадвадже
Сядьте на стул правым боком к спинке. Стопы на ширине бедер и параллельны друг другу. Удлините позвоночник и развернитесь вправо, захватив спинку руками. На вдохе вытягивайтесь вверх, на выдохе скручивайтесь вправо. Отводите плечи назад, втягивайте ребра левой части спины, подавайте область под левой ключицей вперед и вверх. Чтобы в позе происходило скручивание, таз должен быть устойчивым. Для этого прижимайте стопы к полу, направляйте правое колено вперед, а левое бедро удлиняйте от колена к тазу. Задержитесь в асане на 1–2 минуты, а затем выполните ее в другую сторону.