Вопрос:

Здравствуйте! Занимаюсь йогой Айенгара 5 лет. мне 23г.  С каждым днём моё тело всё больше и больше хрустит. Я по конституции вата и по началу не предавала этому большого значения, но сейчас достаточно просто несильно наклонится или скрутится, иногда даже просто всать с кровати, как прохрустывают 3-4 позвонка, боли нет, но на занятиях на меня оглядывается весь зал:) переодически делаю масляные массажи, принимаю айюрведические препараты, но так ничего и не меняется. Нормально ли это? Может не стоит заниматься каждый день и сделать перерыв в практике?

И второй вопрос: постоянно смещаются позвонки в пояснице, сначала так было только после прогибов назад, теперь мне приходится асанами или просто сильно оттягивая кожу в этих местах вправлять их назад по 5 раз в день, даже если ничего не делаю. Первым делом, когда просыпаюсь наклоняюсь вперёд, чтобы убрать неприятное ощущение в спине. Если быстро сделать уттанасану или пашчимотанасану, то они сразу вправляются, но это ненормально, сложные прогибы назад вызывают дискомфорт, хотя раньше этого не было. В джатхара паривартанасане в самом низу спины прохрустывает несколько позвонков. Подскажите, возможно у меня несбалансированная практика или слабые мышцы спины? (хотя в сарвангасане стою 10 мин. и в ширшасане 8мин.) позвонки ходят туда сюда как хотят. Спасибо!

Ответ:
Судя по тому, что вы описываете, действительно мышцы слабые. Что касается прогибов назад, то вам не стоит наверное делать сложные прогибы, а делать простые, типа Шалабхасаны, причем вариант, когда ноги еще на полу. Сложно судить не видя человека, но, возможно, вам не хватает каких-то базовых вещей в практике. Я не знаю у кого вы занимаетесь, но я помню, что встречала каких-то учителей йоги Айенгара из Риги. Вам нужно показать свою практику опытному преподавателю.