Вопрос:

Добрый день, Елена!

Я занимаюсь в Центре с 2012 года. У меня 3 небольших вопроса:

1. В одном из ответов вы говорите о том, что не приветствуете, когда при занятиях в конечностях от напряжения появляется дрожь. Но в то же время некоторые опытные преподаватели, наоборот, считают это хорошим признаком - хорошей работой мышц и т.п.
Так все-таки это хорошо или плохо?)))

2. Несмотря на то, что занимаюсь уже 4 года никак не могу избавиться от напряжения в шее именно в стоячих позах. Я понимаю, что только я сама должна работать над этим, но может быть есть какие-то общие рекомендации и советы?

3. в Сарвангасане иногда замечаю, что начинаю хуже слышать окружающие звуки, видимо закладывает уши, но при этом в остальном чувствую себя хорошо. Насколько это нормально и безопасно?

Заранее огромное спасибо за ответ и удачи!!!

Ответ:
1. Дрожь в конечностях свидетельствует о перенапряжении. Его надо избегать. Перенапряжение - это насилие. Соблюдайте принцип ахимсы (ненасилия).
2. Выполняя позы стоя, используйте опору за спиной, облакачиваясь затылком о стену, напр, в Триконасане и отводя плечи от головы. Когда вы поворачиваете голову, то при выполнении позы вправо на стену будет давить левая часть головы. Если напряжение все равно есть, поворачивайте голову и смотрите вниз. Обратите особое внимание на работу рук. Как правило неспособность вытягивать руки создает напряжение в шее.
3. Эти явления связаны с пониженным давлением, вегетососудистой дистонией, постепенно это проходит. Попробуйте входить в Сарвангасану более медленно. Сначала постойте немного в Халасане со стопами на стуле (1-2мин), потом поднимайтесь.