«Новая жизнь»: Психологический лекторий и практикум

РМЖ
Материал доступен для просмотра все время пользования платформой i-Practika
РСОО «Федерация Йога-Практика» и «Женское здоровье» представляют материалы из цикла «Качество жизни» в рамках проекта «Новая жизнь».

Предлагаем вашему вниманию тематический блок «Психологический лекторий для женщин с диагнозом рак молочной железы». Автор и ведущая выпуска — Камилла Шамансурова, онкопсихолог, ассистент кафедры медицинской психологии и педагогики 1 МГМУ им. И. М. Сеченова, психолог медицинского центра Медскан.

Первый выпуск: «Что такое психическое здоровье? Что помогает слышать и понимать тело и чувства». Есть много различных формулировок здоровья, но ключевое качество, которое их объединяет — налаженный гармоничный контакт тела и психики. На нашей первой видеовстрече мы поговорим о том:
  • • как ситуация болезни может нарушать этот контакт и что сделать чтобы его восстановить;
  • • почему важно в период заболевания слушать свое тело не только в случае боли, но и в любой жизненной ситуации;
  • • почему важна связь физического и эмоционального.

Второй выпуск: «Психолог или психиатр? Виды психологической помощи и сопровождения. К кому обращаться и в каком случае». Мы дадим развернутое представление о различных областях психологии, которые могут быть полезны в период кризиса, и обсудим следующие вопросы:
  • • Как понять, нужно ли обращаться к специалисту?
  • • Какой специалист подходит именно вам?
  • • В чем разница работы психолога и психиатра?
  • • Какие есть еще специалисты-психологи, которые могут помочь в период заболевания?

Третий выпуск: «Как сформулировать запрос для самостоятельной работы или работы с психологом. С чего начинать изменения?» Заболевание — время позаботиться о себе. Но иногда нет сил, а иногда непонятно, с чего начать. На третьей встрече мы рассмотрим конкретные техники диагностики тех областей, что нуждаются в трансформации. Обсудим, что можно сделать в домашних условиях, а какие вопросы лучше решать совместно со специалистом.

Четвертый выпуск: «Справляемся со стрессом. Техники самодиагностики и регуляции». В этом выпуске мы покажем техники для оценки уровня собственного стресса и дадим практические рекомендации, как со стрессом совладать.

Пятый выпуск: «Откуда брать силы. Коробочка с ресурсами». Диагноз «онкология» чаще приводит у тому, что могут возникать непредвиденные обстоятельства. Если мы к ним не готовы, то что может помочь? На этом видео встрече рассмотрим, что является ресурсом, какие бывают внешние и внутренние ресурсы и как подготовиться к неожиданностям своими силами.

Шестой выпуск: «Время. Прошлое, настоящее и будущее в период лечения. Формулирование будущего». Вопрос времени часто встает в период прохождения лечения. Не всегда то, как мы думаем о времени или поступаем с ним, помогает правильно распределять силы, действовать результативно и не бояться его проживать.
На этой встрече мы поговорим о Прошлом-Настоящем-Будущем в период болезни. Рассмотрим техники, помогающие принять болезнь, в рамках жизненных событий, и техники формулирования будущего. Обратимся к ценности времени.

Седьмой выпуск: «Практические инструменты. Метафорические карты для прояснения запроса или ситуации». В работе с клиентами психологи пользуются разными техниками и инструментами. Мы покажем в работе некоторые из них, которые вы при желании сможете использовать самостоятельно. Начнем с сессии работы с метафорическими картами.

Восьмой выпуск: «Практические инструменты. Арт-терапия». В продолжение обзора инструментов и техник рассмотрим сессию работы с применением арт-терапевтической техники.

Девятый выпуск: «Практические инструменты. Техника расслабления». Предлагаем вашему вниманию сессию работы с техникой расслабления. Вы можете использовать это видео для самостоятельной работы.

Десятый выпуск: «Практические инструменты: Техники кинезиологии, точечный самомассаж и визуализации». Часто в период лечения или после возникает такое эмоциональное состояние, когда сложно сфокусироваться, мысли и эмоции сменяют одна другую. Как будто теряешь почву под ногами. В этом выпуске мы покажем упражнения и техники, с помощью которых можно самостоятельно выходить из перевозбуждения и возвращать эмоциональное равновесие.

Выпуск 11: «Практические техники. Справляемся со страхом и тревогой». Расскажем, в чем разница между этими состояниями, как они проявляются. Покажем простые упражнения, с помощью которых можно самостоятельно или с друзьями справиться с этими чувствами.

Выпуск 12: «Практические техники. Справляемся со страхом и тревогой, часть 2». Продолжаем показывать простые упражнения, с помощью которых можно самостоятельно справиться с этими чувствами.

***
Материалы из цикла «Качество жизни» подготовлены фондом социальных программ и поддержки женщин «Александра» и РСОО «Федерация Йога-Практика» в рамках проекта «Новая жизнь» и реализации гранта Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. 

Представленная информация не может служить заменой консультации с врачом. 
Точка зрения, изложенная в представленных материалах, может не отражать официальную точку зрения уполномоченных государственных органов и не совпадать с мнением компаний — производителей медицинской продукции и лекарственных средств (если прямо не указано обратное). 
Авторы настоятельно советуют зрителям тщательно проверять любую информацию и не применять на практике полученные сведения без предварительной консультации с врачом. 

Упоминание в материалах методов диагностики, лечения, восстановления, лекарственных средств, способов их применения не означает, что авторы рекомендуют их или отдают им предпочтение.

Для возможности задавать вопросы необходима авторизация на сайте.

Подписка

Тариф Лайт
  • Полный доступ ко всем комплексам уровня «Начальный» i-Приложения
  • Полный доступ к медиатеке и лекциям
  • Скидка 40% на онлайн занятия
  • Скидка 25% на мастер–классы
  • Полный доступ к прямым эфирам
190 i / в месяц
Купить
Тариф PRO
  • Полный доступ ко всем комплексам i-Приложения, а также возможность составлять собственные!
  • Полный доступ к медиатеке и лекциям
  • Полный доступ к онлайн занятиям
  • Скидка 50% на мастер–классы
  • Полный доступ к прямым эфирам
450 i / в месяц
Купить
290 i/ в месяц
230 i/ в месяц
190 i/ в месяц
850 i/ в месяц
630 i/ в месяц
450 i/ в месяц
Информация:
Зачем мне подписка?

Получай самое актуальное из мира йоги: подробные инструкции по выполнению асан, комплексы для занятий йогой дома, интервью с известными мастерами.

Перейти к расценкам

Материалы для занятий