Дорогие друзья!

Подведены итоги конкурса к 100-летию со дня рождения Шри Б.К.С. Айенгара, прошедшего на страницах соцсетей YOGA PRACTIKA!

Мы сердечно благодарим всех участников, опубликовавших много прекрасных рассказов о своем пути к йоге Айенгара, об открытиях и впечатлениях, о сложностях и успехах, о любимых учителях! Наш выбор был действительно непростым!

inx960x640.jpg

В этот праздничный день мы рады объявить, что победительницей стала Татьяна Егорова из Санкт-Петербурга, и делимся с вами ее историей:

«14 декабря исполнилось бы 100 лет человеку, который изменил мою жизнь. Я с ним никогда не встречалась, но он - его метод - познакомил меня со мной. Человек этот - Шри Б.К.С. Айенгар.

В далеком 2000 - каком-то году решила я что неплохо было бы похудеть. Мысль о фитнесе мне претила, воспоминания о школьных уроках физкультуры вызывали только грусть... И тут меня осенило- Питер, йога, я, все сходится. Я купила какую-то книгу, даже занималась по ней сама дома. Но чем больше я занималась, тем больше вопросов у меня появлялось - правильно ли я делаю? должна ли я чувствовать то, что чувствую? что делать с дискомфортом? может, йога это вообще не для меня?

Я смотрела на этих подтянутых, очень гибких йогов и йогинь на плакатах центров. Тогда их было не так уж много, но на плакатах неизбежно красовались худые люди, закрученные в узел. Они словно говорили: «Йога - для йогов, если ты не в лотосе - даже не думай приближаться...»

Конечно, мне хотелось стать такой, и одновременно думалось, что пока я такой не стану - «настоящая» йога для меня закрыта. То есть, я считала, что йога случается только с теми, кто уже дошел до «нужной кондиции».

Это чувство меня тяготило и я решила спросить кого-то еще. Знакомых йогов у меня не было и я пошла в ближайший йога-центр. Это оказался центр йоги Айенгара. Имя мне ни о чем не говорило, но нравилось, что инструктор дает четкие указания, движется вглубь и имеет ответ на все вопросы. Телу логика этих движений казалась правильной и оно делало все легко и плавно.

Я попробовала еще другие центры, с другими стилями, а тело просило слушать его, а не пытаться сесть в лотос любой ценой.

В Айенгар-йоге не стыдно было не доставать до пола руками при наклоне, не страшно не садиться в шпагат после трех занятий, не важно было сколько ты весишь, сколько тебе лет... Деревяшки, одеяла, ремни и куча разных непонятных девайсов оказывались очень полезными штуками: они снимали мышечные блоки, согревали на холодном полу, давали уверенность и открывали внутреннее пространство.

И оказалось, что йога может с тобой случиться в любом месте в любое время. Для нее не нужно быть готовым, нужно просто научиться слышать себя.

#Гуруджи Айенгар не только открыл йогу европейцам, он перевел философию на язык тела. Для меня АЙ - это йога для каждого, где каждый находит свой путь к гармонии и свету.»

Мы от всей души поздравляем Елену и в качестве приза отправляем ей книгу, изданную к 100-летию Гуруджи - «Йога - путь к абсолютному здоровью»!

Йога Айенгара – это действительно йога для всех! Пусть сегодняшний торжественный день послужит вам вдохновением для отличной практики!