Хорошо известны физические преимущества йоги: она развивает силу, гибкость, равновесие, способствует очищению организма, благодаря чему тело выглядит гармоничным и подтянутым. А вы знаете, что воздействие йоги выходит за пределы физического и психологического в эмоциональное и духовное? На самом деле, многие люди, которые начинают практиковать йогу с целью физического оздоровления, в конечном итоге продолжают практиковать не ради гибкости и тонкой талии. Вот некоторые из самых мощных нефизических бонуса йоги:



Йога успокаивает ум

Доказано, что йога помогает уменьшить тревожность, депрессию и улучшить психологическое состояние в целом. Это достигается несколькими путями:
Практика йоги требует сосредоточенности и концентрации на дыхании и теле, это означает, что во время заняий йогой, беспокойный поток мыслей прекращается или перенаправлен в здесь и сейчас. В результате, напряжение от забот снижается, ум расслабляется и успокаивается.
Кроме того, позы йоги и дыхание снимают напряжение тела, а только при расслабленном теле возможен расслабленной ум.
Йога также помогает психике легче справляться со стрессом путем регулирования нашей “системы реагирования стресс”, то есть тому, как мы умственно и физически реагируем на стрессовые ситуации. Йога снижает давление, частоту сердечных сокращений, улучшает дыхание, помогая всем органам, которые перенагружаются под влиянием стресса.

Так что, если вы постоянно находитесь под влиянием стресса и напряжения, с помощью йоги вы определенно можете уменьшить его влияние на организм и состояние ума.


Йога улучшает память и концентрацию.

Вскоре после начала практики вы легко можете поймаете себя на том, что стали лучше и больше запоминать, а также хорошо концентрируетесь.
Йога улучшает концентрацию путём осознанного наблюдения за своим телом и дыханием. Также выполнение таких поз как Ширшасана и Сарвангасана, обеспечивают приток крови к мозгу, питание клеток мозга кислородом, в результате чего клетки мозга омолаживаются, мыслительная способность и память усиливаются, а сами мысли становятся яснее.

Йога учит нас быть терпеливыми.

Мы живем в мире, где всё делается мгновенно, когда, если что-то не случается быстро или сразу мы расстраиваемся и впадаем в уныние и раздражение. Йога учит нас, что все постоянно меняется. Возможно, мы могли дотянуться руками до пола на прошлой неделе, а сегодня это не получается. В течение короткого периода времени мы можем испытать удивительные изменения в теле или чувствовать, что мы снова продвигается медленными темпами. В практике йоги вещи редко случаются быстро. Чаще всего, вставая на коврик, мы должны быть терпеливы. Йога учит нас, что нет ничего статичного, и что нет никакого смысла расстраиваться, потому что в течение времени, всё всегда меняется.

Йога учит нас бросать вызов себе и своим страхам.

Мы не сможем совершенствоваться, если будем делать одно и то же изо дня в день, боясь внести изменения в жизнь или попробовать что-то новое. Очень просто избежать нового из-за привычных ограничений, которые мы сами себе установили, или страха неудачи. Йога учит нас пытаться и пробовать что-то другое, бросить вызов нашим телу и уму, выйти за пределы своей зоны комфорта. Попытка сделать новую, сложную позу, будь то баланс, перевёрнутая или прогиб, позволяет нам обнаружить, что мы не так уязвимы и хрупки как мы думали. В лучшем случае, мы сможем сделать позу, в худшем – мы сделаем её позже. Именно поэтому йога называется "Практика".
Если мы достаточно храбры, чтобы попробовать новые позы на занятии йогой, мы встречаемся с нашими страхами в лоб, и готовим себя к тому, чтобы принять вызовы, которые могут возникнуть в нашей обычной жизни.

Намасте.