Метод йоги Айенгара был разработан на базе классической Хатха-йоги и получил свое название по имени своего основателя – Б.К.С. Айенгара, который предположил и успешно доказал, что успокоить ум возможно путем концентрации внимания и правильного вытяжения различных частей тела.



Этим стилем йоги особенно рекомендуется заниматься тем, кто имеет какие-либо проблемы со здоровьем (то есть почти всем), поскольку результаты занятий несут в себе благоприятный терапевтический эффект, достигающийся под плавным и постепенным воздействием. Также из всех видов йоги метод Айенгара, пожалуй, в наибольшей степени подходит лицам пожилого возраста: тем, кто давно планирует отправить своих родителей на йогу, рекомендую взять на заметку именно этот метод.



На мой взгляд, йога Айенгара – это азбука, без знания которой невозможно научиться читать. Знание йоги Айенгара позволяет грамотно ориентироваться в многоликом мире йоги XXI века. Иными словами, она закладывает те знания и основы, которыми вы будете пользоваться еще долгое время, осваивая все последующие направления йоги, выбирая для себя йога-туры и йога-семинары, занимаясь практикой дома по интернет-приложению или самостоятельно на природе. Когда меня спрашивают, с чего новичку начать освоение йоги, как правило, я советую начинать именно с йоги Айенгара.

Отличительные и важные особенности этого метода

Статичное и точное выполнение асан с помощью множества вспомогательных материалов: одеял, стульев, планок, кирпичей, ремней и других. Именно поэтому Айенгар-студии зачастую напоминают пыточные. Однако же, благодаря этому «реквизиту» упражнения йоги Айенгара становятся доступны любому человеку, независимо от возраста, степени гибкости и состояния здоровья. Вспомогательные материалы помогают лучше расслабиться, не испытывать болевых ощущений и полностью погрузиться внутрь себя. Время фиксации асаны постепенно увеличивается, и практикующему проще проникать сознанием в каждую часть тела и осознавать любые внутренние движения, изменения, перетекания. Терапевтический эффект асан при этом усиливается.


Каждая асана выполняется в течение 5-8 циклов дыхания, и переход к следующей происходит медленно и плавно. Поэтому многим, на первый взгляд, этот стиль может показаться скучным. Однако не стоит забывать, что работа над собой скучной быть не может (если конечно, тебе по жизни самому с собой не скучно). Конечно, здесь все зависит от преподавателя и от того, как он подает материал: каким голосом диктует инструкции, какие ассоциации приводит в пример при объяснении позы, насколько подробно и интересно ее описывает.
Подробное, детальное объяснение каждой позы. Если до этого вы не знали, где находятся ваши «гребни подвздошных костей», «внутренняя пятка», «внешние бедра», «диафрагма» и прочее, то здесь вы это узнаете. Поначалу голова взрывается от того, сколько, оказывается, всего в твоем теле и как это все можно одновременно собрать, подтянуть и контролировать, но потом привыкаешь и концентрируешься.
В результате, на 1,5-2 часа ваш суетный мозг забудет обо всем напрочь, а «мысли-мартышки» объявят перерыв, потому что в это время голова будет судорожно соображать, что и как делать. Лучшего способа успокоить ум, изучить и научиться слушать и слышать свое тело придумать сложно.


Предельная концентрация внимания внутри себя и, как следствие этого, идеальная профилактика стресса. Этот эффект неминуемо следует из вышеописанного, ведь твое внимание, следуя за голосом преподавателя, полностью сосредоточено на теле и процессах, в нем происходящих. В результате, ты полностью отключаешься от внешнего мира и действительно находишься в моменте «здесь и сейчас».

В школах йоги Айенгара занятия обычно чередуются по неделям. Работает принцип «одна неделя – одна группа асан»:
  • асаны стоя
  • наклоны вперед и скручивания
  • прогибы назад
  • восстанавливающие позы/релаксация/пранаяма
  • произвольная программа преподавателя
  • В любою неделю большое внимание уделяется также перевернутым позам.
Индивидуальный подход к каждому практикующему. Не удивляйтесь, если на занятии у вашего соседа слева будет лежать 2 кирпича и одеяло, а у соседа справа – 5 одеял, ремень, планка и 2 болстера. Если есть проблема со здоровьем, обязательно сообщите о ней преподавателю, и он поможет (с помощью «реквизита») выстроить асану так, чтобы вы получили тот же эффект, как если бы такой проблемы не было, и постепенно пришли к оздоровлению проблемной зоны.
Недостаток во всем этом можно найти, пожалуй, только один – после такого внимания к деталям на занятиях по всем другим стилям йоги вам будет казаться, что преподаватель недостаточно внимателен к вам, потому что он вовремя не подошел подкрутить ваш копчик вниз. Однако тот багаж знаний и мышечная память, которые вы приобретаете в практике Айенгара, сослужат вам отличную службу, а ваша йога-жизнь вне рамок класса уже никогда не будет прежней!

Автор: Катерина Марьянкова
Источник: Yoga Journal