22 февраля состоялось очередное методическое совещание по проекту «Искра жизни». Елена Ульмасбаева, президент федерации йоги Айенгара в России и главный методист нашего проекта пригласила на совещание Анну Павлову и Наталью Подгорную – преподавателей проекта в залах на Красной Пресне и ВДНХ, Наталью Зрячеву – координатора проекта от Московского общества рассеянного склероза, всех волонтёров и руководителя проекта. На совещании обсуждались два вопроса: процесс обучения в группах и создание уроков по видеокурсу Гарта Маклейна.



Наталья Зрячева рассказала о своих впечатлениях и мнении слушателей группы о занятиях, объяснила некоторые особенности для выстраивания последовательностей поз, уточнила некоторые «тонкие» моменты при применении пробсов (ремней, болстеров и стульев) и специального оборудования для больных рассеянным склерозом. Анна и Наталья в свою очередь рассказали, как ведут занятия с учётом состояния занимающихся и их зависимости от погодных условий. Александра Исаенко (волонтёр проекта), отметила высокую мотивацию в наших группах в отличие от обычных терапевтических классов. Елена Ульмасбаева предложила опробовать занимающимся аюрведические процедуры, которые могут привести к дополнительным эффектам по восстановлению чувствительности нервных окончаний. Кроме того, появилась идея организовать по скайпу открытый урок с Гартом Маклейном. 

Обсуждение методики проекта прошло очень конструктивно, Елена вместе с преподавателями начала подготовку к созданию видеоуроков для больных, страдающих рассеянным склерозом, которые позже будут выложены в бесплатном доступе на сайтах федерации йоги, Московского общества рассеянного склероза и в группах проекта во всех социальных сетях. Желающим стать «моделями» для уроков будет необходимо обратиться к Зрячевой Наталье. 

В заключение Елена Ульмасбаева поблагодарила своих преподавателей и волонтёров за их участие в проекте и попросила настроить всех занимающихся на упорный и ежедневный труд. Пользуясь случаем, координаторы проекта выражают свою искреннюю благодарность всем волонтёрам поимённо, а именно: Лидии Щерба, Жанне Овчинниковой (Нестеренко), Галине Скарединой, Татьяне Бирюковой, Ольге Ждановой, Александре Исаенко, Лидии Макаровой, Диане Сушковой, Валентине Тихонюк и Дмитрию Мальцеву