В пятницу, 2 февраля 2018г. Елена Ульмасбаева провела методический семинар с преподавателями и волонтёрами проекта «Йога для активного долголетия». На семинар была также приглашена наблюдатель-эксперт из Национальной ассоциации благотворительных организаций (НАБО) Александра Яловая, которая будет осуществлять мониторинг выполнения проекта.



В начале семинара Елена попросила преподавателей Верешкину Марию и Шмелькову Олесю поделиться своими впечатлениями от групп, нюансами преподавания и рассказать о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться. Оба преподавателя отметили большой энтузиазм участников проекта, ответственность и старательность тех, кто пришёл к ним как ученики. Также преподаватели сказали, что основная трудность преподавания в таких группах заключается в том, что приходят люди самого разного уровня подготовки, много таких, которые впервые пришли в залы для занятий йогой. Елена Ульмасбаева попросила и преподавателей, и их ассистентов внимательнее относиться к новичкам, постоянно получать от них обратную связь, чтобы те не навредили себе излишним рвением в занятиях. Затем Елена объяснила особенности практики старшего возраста, попросила преподавателей проявлять внимание и осторожность при выполнении асан с нагрузкой на коленные (и другие) суставы, отметила, какие упражнения будут более полезны.



После семинара Елена ответила на несколько вопросов, которые ей подготовили наблюдатели. Первый вопрос касался критериев здоровья занимающихся. Елена сказала, что целью проекта была разработка методики для самостоятельных занятий йогой любым человеком старшего возраста, поэтому в проект отбирались люди без серьёзных хронических заболеваний. Если такие будут обращаться к организаторам, то они будут направляться в специализированные терапевтические классы. Второй вопрос касался возраста слушателей. Елена ответила, что в первую очередь в группы приглашаются пенсионеры до 70 лет, так как изменения в теле в возрасте 70 и старше требуют больше внимания со стороны преподавателей и ассистентов. «Если бы была возможность, то мы бы разделили эти группы на 2 уровня, но сейчас это невозможно, поэтому если пришли те, кто постарше, то мы просим ассистентов и преподавателей уделить им особое внимание, хотя порой это отвлекает от основной группы. Но для нас главное - безопасность занятий».



На остальные вопросы для мониторинга ответил руководитель проекта Алиев Эркин: «В целом проект отвечает нуждам сегодняшнего состояния современного общества – в мире можно наблюдать постепенное старение населения, повсеместно появляется поколение так называемых «молодых» пенсионеров, которые замечательно выглядят, активны в жизни и хотят поддерживать свое тело «в тонусе». Именно они становятся новыми потребителями услуг, в том числе и в сфере оздоровления. Участвуя в проекте на бесплатной основе, они знакомятся с культурой занятий йогой Айенгара, получают навыки правильного выполнения поз, могут получить индивидуальные рекомендации у своих преподавателей. Немаловажен и моральный аспект – всё, что нас окружает, создано трудом нашего старшего поколения и поэтому мы, в свою очередь, должны протянуть им руку помощи в деле сохранения их здоровья и повышения качества жизни».