В йогу я попала случайно, за компанию. И мне очень повезло, что случай привел меня именно в йогу по методу Айенгара. Интеллектуальная составляющая метода зацепила меня - ювелирная отстройка тела, глубина Учения (подробное объяснения действий в асане), связь тела, ума и души! И хотя наш Учитель БКС Айенгар не любил, когда кто-то называл йогу - Айенгар йогой (ведь йога не может делиться на методы и стили, она едина, и цель одна - остановка колебаний нашего ума), все йоговское братство соглашается с тем, что этот метод подходит каждому: молодому и пожилому, больному и здоровому, хилому и сильному, гибкому и жёсткому. Наверное, к йоге Айенгара в первую очередь притягиваются те, кто любит всё контролировать. Именно в этом направлении йоги нужно постоянно удерживать под контролем и неусыпным вниманием множество пунктов - просто потому, что наше тело использует множество уловок, чтобы обмануть нас и делать как можно меньше работы... 

Йога приносит нам много "последствий" и эффектов. Одни их них наступают сразу же после занятия, другие через несколько часов или дней, часть эффектов мы обнаруживаем через несколько лет. И сначала практикующие йогу ощущают внешние изменения: тело становится сильным, гибким, подтянутым, спина перестает болеть, колени больше не беспокоят, потом весь организм работает сбалансированно, общее состояние здоровья улучшается. А через время все соглашаются с тем, что начинается меняться не только тело, но и сознание. Меняется отношение человека к жизни, к себе, к окружающим людям. С полной ответственностью перед собой и перед Вселенной могу сказать, что йога - это моя жизнь! 

Я была очень рада, что проект "ЙОГА ДЛЯ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ" стал победителем Конкурса Фонда президентских грантов и занятия для пожилых людей в наших центрах станут полностью бесплатными. Пенсионеры - не редкие гости в классах YOGA PRACTIKA, и я всегда замечала, как положительно на них влияет йога. К сожалению, возрастные изменения, происходящие в организме, негативно влияют на физическое и психологическое состояние человека, снижается работоспособность и интерес к жизни. Но, глядя на людей старшего возраста, которые регулярно посещают наши занятия, становится ясно, что именно йога способствует оптимизации физического состояния пожилых людей.

Мое участие в Проекте «Йога для активного долголетия» было для меня неожиданной и приятной новостью. И с первого урока я всей душой привязалась к своим новым ученикам. Этот класс отличается от всех остальных: ученики более пытливые и осознанные, у них очень стойкая и высокая мотивация - они все верят в положительное влияние йоги на их самочувствие, они старательные и ответственные, любознательны - поэтому задают уточняющие вопросы, внимательные и благодарные. Мне кажется, у нас установились доверительные отношения внутри группы, что меня безусловно радует. 
Мне, как преподавателю, очень важно получать обратную связь от таких учеников. В ходе регулярных бесед с участницами проекта я отмечаю положительное влияние занятий йогой на их психоэмоциональное состояние, все женщины отмечают улучшение общего физического самочувствия и настроения непосредственно после занятий. Вот некоторые из отзывов учениц, посещающих классы проекта «Йога для активного долголетия»: 
  • «Немного подтянулись мышцы в проблемных местах и появилось ощущение «легкости» после занятий» 
  • «Появились способы управления телом, облегчающие боль в пояснице» 
  • «Поход ночью в туалет сократился с 3х до 1 раза» 
  • «Улучшилось общее самочувствие, поднимается настроение от занятий, чувствую раскрытие грудной клетки» 
  • «После занятий хочется летать» 
  • «Занятия йогой дают подъем сил и уверенности»
Я убеждена в том, что внедрение специальной методики занятий йогой, ориентированной на людей старшего возраста, будет способствовать развитию личности в период геронтогенеза, содействовать социальной и психологической адаптации пожилых людей, продлению их творческого и физического долголетия, улучшению физической работоспособности и физической подготовленности, формированию здорового образа жизни, улучшению настроения и самочувствия людей пожилого возраста. 

Мария Верешкина, сертифицированный преподаватель йоги Айенгара.