Мониторинг – это современное название проверок грантодателем правильности использования денег гранта и оценки хода выполнения социального проекта некоммерческой организацией. Наша Федерация «Йога-Практика» имеет большой опыт приёма таких гостей, которые всегда уходят под большим впечатлением от увиденного. Конечно, у нас есть свои небольшие секреты – мы «включаем» любого проверяющего в проводимые занятия и у них появляется возможность увидеть процессы нашего проекта «изнутри». Так было и в этот раз.

IMG_20190130_142327_HDR.jpg

Начальника окружного управления Комитета общественных связей г. Москвы Суворову Юлию Константиновну мы пригласили поучаствовать на одном из занятий йогой для женщин с РМЖ (раком молочной железы). Она дисциплинированно переоделась в спортивную форму и, пройдя в зал вместе со всей группой, начала выполнять упражнения, которые показывала наш замечательный педагог Наталья Лужанская. Несмотря на спортивную подготовку Юлии, некоторые упражнения оказались для нее сложными – группа занималась в терапевтическом классе уже третий месяц и пришла к хорошей осознанности в выполнении поз, что новичку обычно бывает сложно понять (впрочем, и в обычных классах слушатели начинают действительно понимать, что им говорит тренер, примерно через полгода занятий). Мужественно доделав все упражнения до конца, Юлия позже призналась, что у неё вдруг заболели от разминки те мышцы, о существовании которых она даже не подозревала.

IMG_20190130_140630_HDR.jpg

Но самое важное для меня началось после занятия. К Юлии стали самостоятельно подходить наши ученицы и бесхитростно рассказывать свои истории: как они узнали о неизбежности операции, как замыкались в скорлупу безысходности, как пришли сюда в зал, не веря, что им помогут, как началась серьёзная работа над своим телом и как потом начало меняться сознание, как они второй раз в жизни научились здесь радоваться каждому дню, который подарила им жизнь. И как стараются они поддерживать новичков, которые настороженными «волчицами» приходят в незнакомую группу и как все они потом становятся одной семьёй. И как наблюдающие их врачи на химиотерапии направляют новеньких к нам в проект со словами: «Вам обязательно нужно заняться йогой – она вам поможет»…

IMG_20190130_135252_HDR.jpg

Наверное, это и есть то, ради чего мы затеваем все эти совершенно коммерчески невыгодные проекты – йога всегда стремится помогать людям, меняя как учеников, так и преподавателей. И шутка про то, что, когда ты думаешь, что занимаешься йогой ты не осознаёшь, что на самом деле йога занимается тобой – воспринимается в среде старших преподавателей совсем не как шутка.

IMG_20190130_145451_HDR.jpg

Закончить статью мне бы хотелось рассказом Натальи: у неё после удаления опухоли не поднималась рука. Её записали к профессору на операцию под Новый год, так как он был сильно занят. Всё это время она ходила на занятия в нашем проекте и постепенно рука и плечевой пояс разрабатывался. В назначенный срок профессор её осмотрел и отменил операцию, так как началось тотальное восстановление. Когда Наталья об этом рассказала в классе, у неё были слёзы на глазах. От профессора поступила просьба поделиться всеми итоговыми данными после окончания проекта. 
И да, по результатам мониторинга у нас высший балл…

Эркин Алиев,
 руководитель проектов РСОО «Федерация «Йога-Практика»