Когда Федерация «Йога-Практика» начала свой четвёртый грантовый проект по помощи людям с РМЖ (два первых были посвящены рассеянному склерозу и один активному долголетию), мы даже не ожидали, что он вызовет такую волну откликов, а главное - волну добровольцев-преподавателей, которые готовы были помогать нам совершенно бескорыстно. Не секрет, что любая некоммерческая организация в какой-то момент задаёт себе вопрос: нужно ли людям то, чем мы занимаемся? И одним из самых объективных ответов на этот вопрос является количество людей, которые готовы вам помочь «за идею».
IMG-20181112-WA0019.jpg
В первых проектах мы привлекали волонтёров из числа тренеров, интересующихся проблематикой – в «Искру жизни» тех, кого покорил Гарт Маклейн – преподаватель с диагнозом рассеянный склероз, вот уже много лет показывающий личным примером, что йога помогает справиться с течением болезни. В проект по активному долголетию пришли девушки, которым нравится, как Габриэлла Джубиляро выглядит в свои 70 и как оптимистично она смотрит на жизнь.
IMG-20181111-WA0007.jpg
Но проект «Жизнь продолжается!» по разработке методик преподавания йоги для женщин, перенесших онкологические операции по раку молочной железы (РМЖ) привлёк в проект волонтёров, число которых вчетверо превысило наш запрос. Тема оказалась очень востребованной как среди опытных преподавателей, так и среди новичков с 4-5 летним опытом. И это тоже объективная картина, отражающая реальность – в наши обычные и терапевтические классы стали обращаться всё больше женщин с онкологией. Влияние ли это экологии или стрессов большого города - непонятно, но в наших классах мы стремимся помочь всем.
IMG-20181112-WA0021.jpg
Когда к нам пришли мониторы от нашего грантодателя (Комитета общественных связей города Москвы), первое, на что они обратили внимание – это было то, что мы в группах создали сообщество людей, которые научились с помощью преподавателей и волонтёров справляться со своими болями и бедами. Женщины, девушки (да, болезнь не щадит даже самых молодых) научились у нас улыбаться, они увидели в своей жизни свет и надежду. И я хочу ещё раз отметить помощь добровольцев – их вклад в оздоровление группы виден даже на физическом уровне! Понимая важность их работы, администрация «Йога-Практики» выделила им дополнительный час (причем, в самое «коммерческое» время) на восстановление – низкий вам поклон, волонтёры!
Photo_Gruppa.png
Сейчас в печатных и электронных СМИ появилось много публикаций на тему о том, насколько честны и бескорыстны люди йоги, если они берут плату за обучение с учеников, хотя сами учат их быть чистыми душой. Не вдаваясь в полемику, хочу просто перечислить и поимённо поблагодарить наших волонтёров проекта: Екатерина Абдуллаева, Елена Матюнина, Юлиана Жагыпарова, Марина Хвостова, Анастасия Семёнова, Альбина Каримова, Екатерина Озембловская, Динара Филиппова, Кассиров Семён, Людмила Саблинова, Ольга Рассказова, Анастасия Манакова, Ольга Сафронова, Ирина Лысенко, Анна Фарватзетдинова, Валентина Тюхонюк, Наталия Жукова, Екатерина Агапова, Светлана Андреева, Полина Шухарт, Сабина Танделова, Дина Ипатова и Юлия Пирогова. 
Все они, на мой взгляд, и олицетворяют чистую волну нашей жизни.
Эркин Алиев,
руководитель проектов РСОО «Федерация «Йога-Практика»