Новая победа проекта «Движение жизни» в конкурсе Фонда президентских грантов – это очередной шаг в последовательном движении РСОО «Федерация «Йога-Практика» по повышению качества жизни людей, страдающих рассеянным склерозом.
IMG-20170724-WA0011.jpg
Проект является логическим продолжением и развитием двух предыдущих проектов – «Искра жизни» и «Йога для жизни», ставших победителями конкурса субсидий Комитета общественных связей г. Москвы в 2016 и 2017 годах. В результате выполнения этих проектов были разработаны уникальные комплексы упражнений йоги для больных рассеянным склерозом (РС).
Мониторинг результатов наших проектов профильными специалистами, контроль качества жизни и неврологического статуса участников проектов показали высокую эффективность предложенных методик и значительное улучшение состояния пациентов с РС. Кроме того, представители медицинского сообщества, наблюдая очевидные факты положительного воздействия йоги на больных РС, сформировали серьёзный запрос на более системное изучение воздействия занятий йогой на людей с рассеянным склерозом с использованием стандартизированных методик доказательной медицины. Стало ясно, что программу необходимо масштабировать не только в Московском регионе, но и по всей территории России.
20170719_154650.jpg
Поэтому основной целью данного проекта является распространение и практическое внедрение специализированных программ немедицинской реабилитации больных РС в Москве, Подмосковье и ещё в 4 крупных городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Ульяновске. Проект будет выполняться РСОО «Федерация «Йога Практика» в сотрудничестве с региональными отделениями «Обществ рассеянного склероза», партнерскими йога-центрами, а также при участии профильных медицинских учреждений.
В ходе реализации проекта будет проведена подготовка квалифицированных преподавателей йоги в городах-участниках в ходе выездных семинаров, закуплено специализированное оборудование для занятий, организованы регулярные практические занятия для людей с РС, в которых совершенно бесплатно смогут принять участие более 150 представителей целевой аудитории в Москве и городах РФ, а также осуществлено широкое распространение методик для пациентов с РС, посредством создания специализированной цифровой платформы для проведения регулярных онлайн занятий, семинаров и консультаций, доступных для участников проекта, преподавателей и пациентов с РС на всей территории РФ.
По итогам проекта будет проведена научно-практическая конференция с приглашением ведущих специалистов в данной области, в Москве и городах РФ будут созданы площадки для дальнейшей работы по реабилитации пациентов с РС. Более 50 000 больных рассеянным склерозом и их родные смогут пользоваться созданными методиками, программами и видеоматериалами посредством созданного онлайн портала и после окончания проекта.
IMG-20170206-WA0002_1486418945640.jpg
Для участия в программе необходимо предварительно связаться с Координатором проекта Зрячевой Натальей по телефону +7(903)251-9427 либо написать письмо на адрес почты navaz@mail.ru, указав в теме письма «Заявка на участие в программе «Движение жизни».
В письме следует указать свои данные:
  1. ФИО
  2. Номер контактного телефона
  3. Свой e-mail
IMG-20170731-WA0013.jpg
Алиев Эркин
Руководитель проектов
РСОО «Федерация «Йога-Практика»