В преддверии Юбилейного семинара Фаека Бириа к 30-летию йоги Айенгара в России, который пройдет с 27 по 30 сентября в Москве, самые старшие учителя делятся воспоминаниями о том, как Фаек повлиял на их практику и жизнь. 

Елена Ульмасбаева
Senior Int. 3
Основатель и руководитель сети центров йоги «Йога-Практика»,
основатель движения йоги Айенгара в России,
руководитель НП «Содействие развитию йоги Айенгара»
«Моя жизнь стала другой после встречи с Фаеком Бириа. 
Прежде всего он научил меня любить моего гуру – Шри Б.К.С. Айенгара. 
Именно он передал мне ту страсть и то увлечение, которое я храню всю свою жизнь по отношению к своим учителям и по отношению к йоге Айенгара.»


Егор Ротов
Senior Int. 2
Основатель и руководитель «Уральский центр Айенгар йоги»
«Я знаю его почти 30 лет, и конечно очень много историй связано с ним.
В первую очередь он великолепный учитель йоги, преданный своему делу, своему Гуру.
Он человек с уникальным чувством юмора, с широким диапазоном знаний.
Человек, который повлиял на то, чтобы я занимался йогой.
Его пример и то, как он учил, позволили мне, 18–летнему подростку, продолжить занятия.
Никогда не забуду тот день, когда я впервые увидел его на занятиях в 1991 году.»


Сергей Михайлов 
Senior Int. 3
Основатель и руководитель центра йоги Айенгара «Экаграта» в Санкт-Петербурге
«Думаю, что для многих практикующих йогу Айенгара не только в России, но и в других странах, встреча с господином Фаеком Бириа была знаковой.
Моя история началась в 1990 году, когда он в очередной раз приехал в Россию, а я попал к нему на семинар. Это были не только практические занятия. В результате этого семинара он оставил нам программы для личной практики.  Моя практика стала каждодневной и регулярной. До этого все знания, которые я получал из книг и статей, были достаточно бессистемными.»


Татьяна Бородаенко
Senior Int. 2
Основатель и руководитель центра йоги Айенгара «Йога центр» в Санкт–Петербурге
«30 лет йоге Айенгара в России – это очень знаменательная дата.
Фаек Бириа развивал метод Айенгара в нашей стране, и мы, самые старшие преподаватели, занимались и занимаемся у него сейчас.
Первый раз в Санкт–Петербурге Фаек Бириа был в 1990 году. Семинар был очень запоминающийся, потому что в первый раз в нашу страну приехал такой яркий человек, и мы от первый лиц узнали, что такое метод Айенгара.»


Ольга Ильинская
Senior Int. 3
Руководитель студии йоги Айенгара в Москве
«Фаек Бириа – это тот учитель, благодаря которому моя жизнь круто изменилась. На мое первое занятие с Фаеком Бириа я попала из любопытства. Эти занятия проходили в спортивном зале школы, на них было около 300 человек. На эти занятия я шла вечером, после учебы и работы в институте, очень усталая…И удивительно было, что после практики простых упражнений я возвращалась домой вдохновленная, просто летела на крыльях. После первого занятия Фаека Бириа мне показалось, что Фаек учит йоге, как науке о человеке, науке о законах, по которым живут люди. И тогда мне показалось, что наука йоги для меня гораздо интереснее и важнее, чем те науки, которые я изучала в институте. Я почувствовала, что хочу ее изучать глубоко и серьезно».



Приглашение Елены Ульмасбаевой на семинар Фаека Бириа в Москве

«30 лет назад йога Айенгара появилась в нашей стране. В октябре 1989 года Шри Б.К.С. Айенгар впервые приехал в нашу страну по приглашению ГосКомСпорта и Министерства Здравоохранения СССР. В тот момент я работала в организации, которая активно участвовала в его приеме и выступила инициатором приглашения Шри Б.К.С. Айенгара в нашу страну. Фаек Бириа тогда впервые приехал в нашу страну сопровождать своего учителя, а уже в декабре 1989 года он приехал с семинаром, проводить практические занятия для тех людей, которые заинтересовались этим направлением йоги. В первые 10 лет он приезжал к нам в страну иногда по 2 раза в год и заложил основы того, что мы видим сегодня – движение йоги Айенгара. Фаек сделал очень много для того, чтобы все это случилось. Фаек лично для меня стал тем человеком, который научил меня любить йогу, научил меня любить гуру – Шри Б.К.С. Айенгара, пробудил во мне страсть к занятием йогой и дисциплину заниматься регулярно.
И я вас всех приглашаю на семинар Фаека Бириа, который состоится с 27 по 30 сентября в Москве, приходите! Давайте вместе отметим юбилей Йоги Айенгара в нашей стране совместными занятиями!»


Юбилейный семинар Фаека Бириа к 30-летию йоги Айенгара в России пройдёт в Москве с 27 по 30 сентября!
Подробная информация о семинаре:
http://www.yoga.ru/news/seminars/seminary/6158571.html