О себе

  • Ведущая авторского тренинга «Свет души». 
  • Сертифицированный преподаватель по техникам глубокой нейрорелаксации (Школа релаксологии А.Шкипера) 
  • Высшее гуманитарное образование
  • Преподаватель йоги и цигун, практический опыт более 12 лет
  • Прошла обучение в центре коррекции зрения проф. Жданова В.Г. по методам восстановления зрения американского офтальмолога Уильяма Бейтса. 
  • Постоянная участница ретритов и образовательных семинаров

Наталия, как получилось, что вы стали вести тренинг, предназначенный именно для глаз?
Уже в подростковом возрасте мое зрение начало катастрофически падать. Я начала искать методы решения проблемы, и годы спустя это вылилось в очень интересный тренинг по восстановлению зрения. Он представляет собой квинтэссенцию лучших мировых методик. С их помощью можно не только решить многие проблемы со зрением, как это сделала я в свое время, но и настроить тело и психику на более гармоничный лад.

Как долго вы занимаетесь этими практиками?
В течении 15 лет я собирала самые эффективные методы по восстановлению зрения. Это очень интересные практики для повышения остроты зрения при близорукости и дальнозоркости. Сама пройдя через многие сложности со зрением (у меня была большая степень близорукости), я теперь постоянно использую их. Это не скучно, их приятно и интересно выполнять. Со временем глаза привыкают и сами «просят» сделать какие-либо упражнения.

Насколько эффективны упражнения для глаз?
Существуют комплексы, очень быстро дающие результат.
Например, «Цигун для глаз», с помощью которого можно улучшить зрение
на 1,5-2 диоптрии за два месяца занятий. Я испытала это на себе, действует.
И этот же комплекс бонусом дает очень сильный омолаживающий эффект, так как в нем упражнения для глаз сопровождаются специальным дыханием, активирующим железы нейро-эндокринной системы, в частности, эпифиз.

Есть ли у Вас любимые способы расслабления?
Конечно! Вне всяких сомнений это нейрорелаксация лица, глаз и тела с помощью кисточек. Нежнейшие прикосновения натуральных кистей позволяют снять самые глубокие зажимы, которые человек не может расслабить сам.
Наверно, всем знакомо ощущение приятных мурашек. Они теперь получили научное название АСМР-эффекта, что расшифровывается как автономная сенсорная меридиональная реакция.
Так вот, именно нейрорелаксацией с помощью кисточек можно добиться этого эффекта, этого состояния. Это - глубочайший отдых всех систем организма.

Этот метод позитивно влияет и на зрение тоже?
Да, конечно. Он очень хорошо помогает при спазме аккомодации и расслабляет мышцы глаз при сильной близорукости, а также помогает при повышенном глазном давлении. И внешне человек выглядит совершенно иначе после сеанса. Минус 10 лет как минумум. Прикосновения кистей помогают расслабить глубокие мышцы лица, успокаивают кожу, снимают психологическую и эмоциональную усталость.

Вы проводите и групповые, и индивидуальные занятия?
Да. И особенно я люблю проводить индивидуальные сессии нейрорелаксации, так как сама вхожу в состояние медитации. Находясь в этом потоке, есть ощущение чего-то тончайшего, что льется через тебя, твои руки и кисточки, и что позволяет полностью погрузить человека в тишину и расслабление. 

Статьи 
подробнее