О себе

- Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?

 Я работаю в офисе, занимаюсь административными вопросами, пока совмещаю эту работу с преподаванием йоги.

- Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.

 До йоги Айенгара я занималась динамической хатха-йогой. В класс йоги Айенгара попала почти случайно и была поражена тем, что преподаватель, во-первых, знает названия всех асан на санскрите (у меня лингвистическое образование и мне нравится, когда люди уделяют внимание языку оригинала. Ну, например, это же приятно вместо привычной «березки» услышать «Саламба Сарвангасана») и, во-вторых, подробно объясняет, как должно работать тело в той или иной позе. Со временем названия асан перестали меня восхищать, а вот детальная работа с телом привлекает до сих пор.

- Вспомните Ваше первое проведенное занятие

 К нему я серьезно готовилась, наверное, отчасти поэтому занятие прошло хорошо. Как мне кажется, я донесла до учеников все, что хотела.

- Расскажите об одной из Ваших любимых асан.

 В разное время мне нравятся разные асаны. Явных любимчиков нет. Но если говорить о том, какие асаны я обязательно делаю каждый день – это позы стоя, причем я могу их делать медленно и вдумчиво, возвращаясь к одной асане несколько раз, а могу в потоке, когда одна поза перетекает в другую. И оба эти варианта отлично пробуждают тело, дают энергию.

- Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?

У меня много увлечений, в течение жизни они сменяют друг друга, последнее – керамика, работа за гончарным кругом. Я вообще люблю что-то делать руками. Люблю вязать, с чашкой чая и под аудиокниги особенно. Еще мне нравится бывать на природе, гулять с собакой. Из городских развлечений мне больше всего, пожалуй, нравится ходить в театр.

- Что бы Вы посоветовали новичку?

 Прислушиваться к себе и своим ощущениям и постепенно начинать заниматься самому, не в классе.

- Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.

 Конечно, преподаватель йоги должен быть внимательным к ученикам и искренне хотеть поделиться с ними своими знаниями. Он должен развиваться сам и совершенствовать свою практику. И еще, мне кажется, преподаватель должен вдохновлять, придавать уверенности ученикам в том, что у них все получится.
подробнее