О себе

Обучалась:
2012 год — курс «Первый Шаг» у В. Литвинова, «Очный учительский курс» 3 года. Начало обучения в 2013 году у Е. Матвеевой, окончание — в 2017 году у Е. Ульмасбаевой.
Сертификаты: Introductory ll (2017 год), Начальный 1-2, «Первый Шаг».
Постоянно посещает семинары и мастер-классы иностранных и российских старших преподавателей, на данный момент продолжает обучение на специализированном курсе «Основной» у Елены Ульмасбаевой.


1. Как вы пришли к йоге?
Скорее всего, это йога сама пришла в мою жизнь. По первой профессии я дизайнер интерьера, меня всегда привлекали индийские мотивы в искусстве, красивые ткани, фрески, архитектура и скульптура. Всегда хотелось прикоснуться к этой культуре. Первым шагом была покупка случайной книги по хатха-йоге, несмелая практика по ней дома, скупка всех номеров Yoga Journal. Потом судьба меня привела к работе администратором в йога-центре, там уже я обрела друзей в виде преподавателей йоги, узнала, что такое Йога Айенгара, купила Йогу Дипику, Йога Сутры и самую любимую книгу «Свет жизни: йога» БКС Айенгара. Вот тогда йога вошла в мою жизнь и прочно укрепила свои позиции. Я практиковала дома и с преподавателями, поступила на курс «Первый Шаг», далее на «Очный учительский курс», параллельно начала преподавать.

2. Что изменилось с приходом практики в вашу жизнь?
Многое. Сменился круг общения, появилась уверенность в себе, ощущение, что нашла свое место в жизни, так сказать, свое предназначение. Установилась связь ума и тела, понимание себя и окружающих. Улучшилось качество жизни. Это очень вдохновляет! Еще будучи молодой мамой, я поняла, как важно оставлять практику в ежедневном расписании, чтобы была энергия и силы растить ребёнка.

3. Как вы преподаете?
На занятиях люблю дружелюбную и позитивную атмосферу, чтобы можно было и пошутить, но дисциплина — прежде всего. Даю энергичную практику, часто с элементами динамики. Рассказываю, что йога — это не только асаны, что важно читать, познавать, чтобы понять искусство йоги глубже. Ученикам повторяю, что йога дана нам для жизни, а не жизнь для йоги, чтобы оставалось время на семью, путешествия, на ежедневное общение с друзьями и прочие радости! 
подробнее