О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?

Первое образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», несколько лет работала на административных должностях, помощником руководителя.
Всегда увлекалась танцами и музыкой, часто принимала участие в праздничных концертах на городских площадках, пела на праздниках и корпоративах, и даже зарабатывала этим, параллельно с офисной работой.
Сейчас преподавание йоги совмещаю с учебой в одном их московских ВУЗов на эстрадно-джазовом отделении.


Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
Первые осознанные занятия йогой были в ГОА на семинаре Татьяны Толочковой, куда я приехала, можно сказать, случайно - за обещанным моей приятельницей пляжем с белым песочком и теплым морем, которая планировала посетить этот семинар. Просто на это время у меня совпал отпуск. Йогой я тогда в общем-то и не занималась.
После двух недель ежедневных занятий по два раза в день я вернулась в Москву с потрясающим ощущением силы и здоровья. И это очень яркое впечатление моей жизни.
Потом были проблемы со здоровьем – травмы, и мое сегодняшнее хорошее состояние здоровья и ощущение себя – полностью, я уверена, заслуга йоги.
Метод Айенгара привлекает своей эффективностью в плане здоровья, физической формы, еще это совсем другое качество жизни.

Вспомните Ваше первое проведенное занятие
Я тогда еще только училась на преподавательском курсе, помню очень волновалась, и заранее написала на листочке названия и последовательность поз, которые хотела дать на уроке, с ним и вела).

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
Люди приходят на занятия с разным настроением и уровнем подготовки, и всем хочется уделить внимание и дать необходимые именно им рекомендации, но не всегда получается это сделать в формате группового урока. И это вызывает у меня иногда ощущение некой растерянности, все еще не получается абстрагироваться.
Еще заметила, что, когда много преподаешь, почти не остается времени на самостоятельные занятия.

Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
В личной практике – Матсиасана или Супта Ваджрасана. Как в Йога Дипике – из Падмасаны. Прямо получаю удовольствие от ее выполнения)

Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Все свое время посвящаю своей семье, воспитанию маленькой дочки и учебе в институте.
А когда вдруг появляется свободный час времени (как правило, после уроков йоги), с огромнейшим удовольствием провожу его за учебником французского языка в кафешке типа «Волконский» с чашечкой кофе и пирожным))

Что бы Вы посоветовали новичку?
Заниматься.

Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Должен быть настоящим профессионалом своего дела и не переставать учиться.
И еще считаю очень важными качествами вежливость и внимательное отношение к своим ученикам. 

подробнее