О себе

Как цигун "случился" со мной:

Практиками цигун и тайцзицюань я занимаюсь сам и обучаю других с 2009 года. Именно в тот период моей жизни случилось удивительное событие, за которое я буду всегда благодарить ЖИзнь. Это было опущение обеих почек, или как его любят называть врачи - нефроптоз. Своеобразная отправная точка, момент, где необходимо было сделать выбор - взять ответственность за свою жизнь на себя, либо лечь на операционный стол. Я выбрал первый вариант.

Для чего я занимаюсь цигун и тайцзицюань:

Красивые, плавные и грациозные движения - далеко не являются сутью этих тайных и глубинных движений. Весь секрет кроется за этой самой оболочкой, в тени, там, куда большинство с первого взгляда и не смотрит. Каждое действие происходит в тотальном безмыслии, пустоте, покое. Выполняя какой-либо комплекс, я очищаю свой разум, останавливаю ум, расслабляюсь. А вообще главная, на мой взгляд, цель цигун и тайцзи - изменить характер, поменять свои мысли.
Большинство людей думают, что раз и навсегда избавятся от боли в спине, выучив какой-либо комплекс упражнений (цигун или же тайцзи - не важно). Главным образом все эти практики действительно работают на восстановление здорового природного положения позвоночника. Но есть одно "НО". Через какое-то время уже хорошо забытая боль в пояснице/спине/почках или любом другом органе возвращается. Притом камбэк этот порой может быть страшнее прежнего. Вот тогда и стоит задуматься о том, что бороться следует не со следствием, а с первопричиной возникающей боли - нашими мыслями/характером/привычками.

Учителя:

Все началось в Горном Алтае. Когда мне определили диагноз "Нефроптоз обеих почек до уровня подвздошной кости", я недолго думая уехал на семинар в Горном Алтае. После встречи своего первого учителя, эксперта внутренних стилей ушу и цигун - Владимира Осипова, и проведенных трех недель на свежем Алтайском воздухе, жизнь разделилась на "До" и "После". Вернулся домой я уже обновленным и здоровым человеком.

С зимы 2016 года начал обучаться и продолжаю черпать бесценные знания у основателя московского центра "Хэ Дао", обладателя черного пояса 6 дан по Тайцзи и 6 дан по Ушу - мастера Ли Минь.
подробнее