О себе

Впервые на йогу Айенгара я попала, когда мне было 10, меня привела мама. Это был старый центр Йога Практики на Кропоткинской, который давно уже переехал, но я его хорошо помню. Полуподвальное помещение с приглушенным светом, индийскими статуэтками и изображениями, книгами о йоге и запахом ароматических палочек. Там было два просторных зала, где одновременно проводились детские и взрослые классы.
Йога мне понравилась сразу. Играть после класса с другими детьми мне было не очень интересно, а вот заниматься я обожала. Здесь царила атмосфера уважения, поддержки и спокойствия.
Мне понравилось, что в йоге нет соревнования. Единственный, с кем ты себя сравниваешь — это с собой прошлым. Нет гонки — всё изучается постепенно, с той скоростью, которая тебе комфортна. Нет насилия над собой — любое действие только через любовь и внимание к себе. Все объяснения преподавателя чёткие и по делу, каждое движение имеет смысл, поправки всегда к месту. Я понимала, что я делаю и зачем. Это было превосходство логики.
Вскоре после знакомства с методом Айенгара произошел случай, окончательно поставивший мою жизнь на путь, по которому я иду и сейчас. Преподаватель детского класса уехала в отпуск, пригласили замену, и никто кроме меня не пришёл. У меня случилось индивидуальное занятие с преподавателем взрослых классов. Она показала мне, как использовать некоторые новые материалы и отвечала на все мои вопросы максимально подробно. Помню, она положила меня на специальную округлую лавку (её не использовали на групповых занятиях, так как она была одна), села рядом и стала рассказывать мне что-то о йоге. В тот момент я поняла, что хочу стать преподавателем йоги Айенгара.
Через год после получения высшего образования в МГУ по специальности география я начала делать свои первые шаги в преподавании йоги. В 2019 я получила сертификат по хатха йоге и начала вести классы, но помнила о своём намерении преподавать именно йогу Айенгара. В этом же году я пошла на двухгодичный Учительский курс в центре Йога Практика, параллельно продолжая свою преподавательскую деятельность. В 2021 я успешно окончила курс под руководством Инессы Машьяновой. На данный момент я продолжаю учиться у старших преподавателей, посещать методические классы, семинары, лекции и мастер-классы, обучаться самостоятельно. 
На своих уроках я знакомлю с удивительным миром йоги Айенгара, нахожу индивидуальный подход к каждому ученику, учитывая его опыт в йоге, физическое состояние и особенности здоровья, чтобы практика приносила удовольствие и пользу, уделяю большое внимание безопасности и с радостью делюсь своими знаниями, которые получила в ходе обучения и многолетней личной практики.
подробнее