Один из основных специалистов Панчакарма терапии в России, Доктор Унникришнан окончил институт Аюрведы им. П.С. Варьера (г. Коттакал, Керала, Индия) в 1994 г. Затем 2 года работал в « АрьяВадья Шале» в г. Порт-Блэр и 19 лет проработал на ведущих позициях в г. Москва в известных аюрведических центрах. В совершенстве владеет русским языком.


Доктор Унникришнан имеет большой опытный в процедурах детокс (Панчакарма). Является экспертом в лечении таких заболеваний, как стресс, депрессия, бессонница, приступы паники, головной боли, хронический синусит, проблемы с пищеварением, ожирение, заболевания щитовидной железы, бесплодие, нарушения менструального цикла, мочевых расстройств, артритах, кожные заболевания, заболевания дыхательных путей, расстройства мочеиспускания и т.д. Также обладает опытом в лечении всех заболеваний у детей, а также людей в пожилом возрасте. Является одним из ведущих специалистов по лечению детей с желудочно кишечными заболеваниями, ДЦП, а также с заболеваниями органов дыхания с помощью методов аюрведы. Доктор - со автор научно-исследовательских работ, совместно с российскими специалистами, по эффективности Расаяна терапии (терапии омоложения), участвует в международных конференциях в России и Индии. 

- Доктор, скажите чем Аюрведа может быть полезна нам, жителям России, Москвы? Уместно ли жителям северных широт рассчитывать, что древняя индийская наука поможет нам сохранить здоровье или даже излечиться от ряда заболеваний? Ведь условия жизни в наших странах очень разные.

Что такое Аюрведа? Аюрведа - это наука о жизни. Человек приходит в этот мир и способен ощущать себя счастливым и быть здоровым до конца жизни. Первостепенная цель, которую преследует Аюрведа, это - испытывать радость от жизни. Радость, которую никто не может нам дать, мы создаем ее сами. И для этого человеку нужен здоровый организм.

Потребность в качественной жизни без болезней естественна для людей всего мира, независимо от того в какой стране они живут. Я уже более 20 лет живу и практикую в России как аюрведический доктор, и приобрел богатый опыт, общаясь с русскими, знаю специфику заболеваний людей в вашей стране. Могу сказать, что наша наука прекрасно работает здесь и просто необходима. Ведь действие Аюрведы основано на применении натуральных веществ, поэтому побочные эффекты при лечении отсутствуют.

- Можно ли с помощью Аюрведы излечиться от заболеваний, которые обычно лечат антибиотиками, гормонами и другими средствами западной аллопатической медицины? Или Аюрведа, в первую очередь, может быть рекомендована, скорее, для профилактики заболеваний?

Аюрведические принципы лечения хорошо показывают себя как при лечении заболеваний, так и для их профилактики. В современном обществе существует такая проблема, что при любых заболеваниях, будь то даже насморк или цистит, очень часто назначают антибиотики и другие серьезные препараты без необходимости. Конечно, антибиотиками лечиться быстро, но организм от этого погибает. В Аюрведе есть много лекарств, которые исцеляют человеческий организм, не убивая живую флору в нем. В этой науке используется другой подход – лечение не болезни, а человека, причины. Используя аюрведические принципы лечения, мы поднимаем иммунитет, повышаем силы человеческого организма и, тогда, организм начинает сам себя исцелять.

- Есть ли какие-то ограничения по возрасту или по степени тяжести заболевания для применения аюрведических методов лечения?С точки зрения Аюрведы, лечение болезней не ограничивается возрастом пациента, и даже ребенка в утробе матери можно лечить. Лекарства мы используем одинаковые, только дозы разные. Существует ряд заболеваний, которые Аюрведа не способна вылечить быстро, но возможно поддерживать организм в течении болезни, совмещая аюрведические принципы параллельно с другими методами лечения.

Результаты лечения Аюрведой всегда индивидуальны и зависят от многих факторов: возраста, давности заболевания, эмоционального состояния пациента, а также его способности соблюдать рекомендации доктора, питания и образа жизни.

- Можно ли применять Аюрведу в том случае, если отказ от обычных медицинских препаратов (включая антибиотики и гормоны) не представляется возможным в данный период времени?

Мнения врачей, которые наблюдают пациента, в подходе к лечению, могут быть абсолютно разными. Но действительно, бывают такие ситуации, когда несомненно необходимы серьезные препараты потому, что они действуют быстро, а ждать нельзя, например: высокая температура длительное время, сильный понос, сердечная недостаточность или сильная аллергия, астма, когда человек задыхается. В Аюрведе препараты требуют времени, чтобы они подействовали. Поэтому, в таком случае, при лечении пациентов, мы не отказываемся от приема препаратов классической медицины и вводим параллельно аюрведические лекарства, постепенно убирая серьезные препараты. При применении аюрведических препаратов и лекарств других методов лечения одновременно, они пьются с промежутком по времени между собой.

Однако, из моего опыта, я часто наблюдаю, что врачи классической медицины лечат, например, заболевания щитовидной железы гормонами или сахарный диабет таблетками, когда Аюрведа может отказаться от данных препаратов и успешно исцелять своими натуральными лекарствами, прописанной диетой.

- Какие заболевания в первую очередь поддаются лечению с помощью Аюрведы?

Аюрведа прекрасно может противостоять многим болезням человека, кроме заболеваний в их острой форме, таких как, сильная аллергия, инфекция, гипертонический криз, отравление, паралич, гипергликемия. Из моего опыта, самые частые заболевания, с которыми приходят пациенты в Москве это - аллергии, суставные и кожные болезни, заболевания кишечного тракта, гинекология, бесплодия и мн.др. Все эти заболевания успешно лечатся с помощью Аюрведы.

- Какие, с вашей точки зрения, есть особенности в образе жизни и питании наших людей (москвичей, россиян), которые очевидно плохо влияют на здоровье? Что должно быть скорректировано в первую очередь?

Много факторов, которые я могу перечислить отвечая на ваш вопрос. Во-первых, неправильное, нездоровое питание. На мой взгляд, в вашем рационе слишком много мясных продуктов, которые, порой, присутствуют в завтраке, обеде и ужине одновременно, что очень тяжело для организма. Питание в различных сетях быстрого обслуживания типа «Макдональдс», использование в еду полуфабрикатов, готовой продукции, а также колбасных изделий, тоже негативно отзывается на здоровье. Очень часто москвичи питаются в ресторанах, где непонятно из чего готовят блюда, из продуктов какого качества, или, где используют синтетические вкусовые добавки. Очень важно качество продуктов, из которых готовится пища, а кроме того, это еще и энергия. Пища должна быть свежеприготовленной, лучше домашней, из качественных натуральных продуктов, без использования синтетических, искусственных заменителей. Вредно, когда приготовленная еда потом еще долго хранится в холодильнике. Свежеприготовленная пища это очень важно.

Порядок приема пищи тоже имеет огромное значение в образе жизни человека. По опыту, могу сказать, что многие пациенты признаются в отсутствии режима питания. Зачастую поесть просто некогда. Очень важно питаться всегда в определенное время, ведь организму нужен порядок. Тоже самое относиться и ко сну: ложиться спать необходимо в определенное время до 23 часов вечера, а в 6-7 утра вставать.

Кроме перечисленных проблем со здоровым питанием и режимом дня, я бы назвал еще такие факторы, как малоподвижный образ жизни, стресс, проведение большого количества времени из жизни в пробках на дорогах. Когда мой пациент говорит мне, что у него нервная работа, для меня это показатель, что человек сам нервный.

- Известно, что методы Аюрведы применяются не только с целью лечения или сохранения здоровья, но и для сохранения молодости, для того, чтобы хорошо выглядеть. На чем основан этот эффект? За счёт чего происходит омоложение организма?

Что такое омоложение организма? Это - обновление. Наш образ жизни, то как мы питаемся, занимаемся ли мы йогой – все это возможности человека выглядеть лучше. Но, несмотря на это, зашлакованность организма всегда будет, т.к. существует много факторов, которые от нас не зависят, например, чистота воздуха, качество продуктов и т.д. При очищении организма от шлаков, происходит его обновление. Зашлакованность нашего организма может проявляться следующими симптомами: сонливость, лень, тяжело с утра просыпаться, отсутствие сил. Согласно аюрведическим принципам лечения, главное – это очищение организма, чтобы все клетки начали работать по другому.

- Как часто надо проходить Панчакарму для поддержания здоровья и красоты?

Панчакарма состоит из 5 видов процедур и нацелена на полное очищение организма. Аюрведа рассматривает разные сезоны для определенных процедур. Например, когда слизь в человеческом организме повышается, хорошо проводить рвотные терапии, чистку носа, т.е. убирать слизь. В сезон дождей Аюрведа рекомендует делать клизмы кишечника. В осенний период не противоречит проводить слабительные процедуры. Но в принципе, Панчакарму можно делать в любое время года. Единственное правило, что полную Панчакарму можно делать не чаще 1 раза в год, это нормально, ведь такой процесс составляет в общем 2 месяца. Частичная Панчакарма в норме проводится 1 раз в сезон. Далее, все индивидуально и зависит от того, какой образ жизни пациент ведет после очищения. Если не соблюдать режим дня и принципы здорового питания, то на год эффекта проделанной Панчакармы не хватит.

- Можно ли проводить Панчакарму в домашних условиях?

В домашних условиях Панчакарму можно проводить, но в легкой форме. Полноценной Панчакармы сделать не получится, потому что это очень серьезная программа очищения, связанная со сложными процедурами. Чтобы очиститься на клеточном уровне, необходимо выпить большие дозы масла, а это надо делать под наблюдением врача.

- Зависит ли проведение Панчакармы от времени года? Есть ли особенности, связанные с тем, что зимой у нас холодно?

Зимой, несмотря на холод, внутри человеческого организма много огня, и хорошо можно очиститься, применяя слабительные терапии, клизмы.

С точки зрения Аюрведы, у каждого сезона есть свои особенности и любимые процедуры. Но, несмотря на это, Панчакарму можно делать в любое время года.

Будет ли эффективной Панчакарма, если нет возможности полностью "выключиться" из привычной жизни, если параллельно с процедурами или с принятием масла продолжать обычную активность, перемещения по городу, работу и пр.?

Панчакарма – процесс полного очищения организма. Приведу такой пример: Если поставить машину чиниться на сервис, то ездить на ней и одновременно ремонтировать ее вы не сможете. Панчакарма без отрыва от работы, каких то обязанностей ваших конечно не так эффективна, и если удается абстрагироваться от таких активностей это очень хорошо. Но если не получается, надо хотя бы стараться делать себе послабления, как в физическом плане, так и в умственной работе. Не нервничать. Не бегать. Постараться уменьшить нагрузки, чтобы сосредоточиться на своем организме. Если необходимо провести сложные процедуры, например связанные с принятием больших доз масла, то это лучше делать в выходные. Редко кто может позволить себе уехать на 2 месяца для полной Панчакармы. И даже одна рвотная терапия, например, длится 2 недели непрерывно. Для этого необязательно уезжать, но важно скорректировать свою работу и обязанности. Важно также, в период прохождения Панчакармы, избегать нервных ситуаций, которые на самом деле зависят от нас. Это является хорошим учителем, чтобы абстрагироваться от таких ситуаций в жизни в дальнейшем.

- Приведите примеры успешного излечения каких-либо типичных заболеваний или ярких изменений во внешности после прохождения курса, были ли такие? Сколько их?

Много таких случаев могу перечислить. Из типичных заболеваний, которые успешно лечатся Аюрведой могу перечислить: гинекологические проблемы, кожные заболевания, псориаз, проблемы с суставами, болезни желудочно-кишечного тракта, запоры, синуситы, легочные заболевания и многие другие.

Очень часто ожирение уходит, это как побочный эффект. При очищении организма, все клетки нормализуются, и это естественно, что человек худеет. Также, заболевания щитовидной железы, целлюлит, морщины, одутловатость хорошо лечатся. Кожа приобретает здоровый вид. Приходит ясность разума, а вместе с ней, изменяется взгляд на жизнь, все ощущения становятся яркими, зрение улучшается, обостряется вкус и обоняние, замедляется старение. Даже волосы растут гораздо лучше после курсов лечения Аюрведой, ведь происходит регенерация тканей.

Комментарии пользователей
  • Цитировать Имя
    Владимир
    июля 19, 2021 10:40 pm

    Можно ли попасть на прием к доктору.

  • Цитировать Имя
    admin
    июля 21, 2021 12:19 pm

    Цитата
    Владимир написал:
    Можно ли попасть на прием к доктору.

    Здравствуйте!
    Доктор Унникришнан Тхачараккал принимает в центре YP Красная Пресня - https://www.yoga.ru/centers/moskva/871.
    Записаться можно по телефону центра +7 (916) 365-0636

 
Защита от автоматических сообщений