Сегодня мы познакомим вас с аюрведическим массажем Широбъянга.



Широбъянга (в переводе с санскрита shiro – голова, abhyanga- тереть с маслом).

Это масляный массаж головы и воротниковой зоны, который направлен на восстановление работы органов чувств и всех физиологических процессов в области головы. Благотворно влияет на здоровье кожи головы и волос, укрепляя и питая их у корней. Идет массаж головы, волос, лба, ушей, плеч, позвоночника до лопаток для более глубокого расслабления.



Процедура включает в себя массирование и увлажнение с помощью масла всех энергетических точек головы. А также охватывающий массаж шейных отделов, верхней части спины и верхней части — марма ключицы. Массаж снимает все симптомы спазмов шейных и головных мышц, позволяя избавиться от хронических головных болей и синдрома «усталости лица».

Широбьянга положительно влияет на эндокринную систему человека. Этот массаж уравновешивает деятельность гипофиза, который регулирует рост, артериальное давление, помогает нормальному развитию беременности, облегчает роды, поощряет лактацию, нормализует деятельность половых органов, щитовидной железы, уравновешивая водный баланс в организме, а питательные вещества быстрее преобразуются в энергию.



Во время процедуры стимулируется шишковидная железа, которая производит очень важный, укрепляющий и поддерживающий иммунитет, гормон мелатонин. Также, во время массажа баланссируется жизнедеятельность важных функций и органов человека: глаза, легкие, сердце, мозг, желудок и весь пищеварительный тракт.



Массаж улучшает память, сон, внимательность, концентрацию, снимает напряжение, укрепляет и восстанавливает нервную систему, поддерживает жизнеспособность, способствует долголетию.

"Широбьянга" подходит людям всех возрастов, особенно детям и пожилым людям, так как помогает сосредоточиться, снимает перевозбуждение и раздражение, усиливает рост волос и улучшает зрение. Кроме того, эта древняя индусская процедура развивает интуицию, прекрасно расслабляет, помогает при головных болях, гармонизация ума и тела, ясность мысли, крепкий сон. Этот массаж усиливает кровообращение и является профилактикой инсультов. Особенно эффективна эта процедура при нервных и психических расстройствах, так как обладает успокаивающим и умиротворяющим эффектами.
Массаж подходит для кормящих матерей.
Массаж головы с теплым (чуть подогретым) кокосовым маслом (medicated oil масло, которое используют только для головы) выполняется по особым точкам, стимулирующим центры мозга.
Этот массаж проводится в сидячем положении в течение 30 минут под приятную расслабляющую индийскую музыку. Так как массаж способствует росту волос, то при облысении рекомендуется делать 4раза в месяц, в остальных случаях 2 раза в месяц.



Йоги и йогини, ученики и ученицы! 

Для поддержания здоровья, красоты, молодости, хорошего настроения мы предлагаем дополнительные процедуры.
Получить дополнительную информацию и записаться на прием вы можете в центре YP «Красная Пресня».  
Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений