С 22 по 29 июня 2011 прошел  международный семинар Габриэллы Джубиляро и Джона Шумахера на вилле Монтауто (Италия, Тоскана). Габриэлла хорошо знакома ученикам и  преподавателям йоги - Айенгара. Она регулярно проводит свои семинары в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России и ближнего зарубежья.  У нас, москвичей, всегда есть  возможность посещать подобные  семинары у себя в городе, «не выходя из дома», поэтому  основной сложностью может стать …  решение  поехать на семинар в Италию. Кроме того, это более затратное мероприятие  по сравнению с семинаром в Москве, нужно позаботиться о визах и авиабилетах. Стоит также учесть, что  интенсивный семинар за рубежом не подойдет новичкам. Но, если Вы давно практикуете или преподаете и, все-таки,  решились поехать в Монтауто, Вы, несомненно, получите много впечатлений и возможностей улучшить  свою практику и  радостное восприятие  жизни. Этому способствует абсолютно все: учителя, практика, и само место.

УЧИТЕЛЯ

Габриэлла Джубиляро полностью соответствует традиционным представлениям о «типичной» итальянке (italiano vero). Эмоциональная, раджастичная, решительная. Габриэлла может помочь Вам сделать шаг, который давно не получался. По словам одной из участниц семинара, Габриэлла заметила, что она может гораздо больше, чем делает сейчас в классах. И весь семинар Габриэлла очень жестко словесно «избивала» девушку и подталкивала ее к действию, после чего, по словам ученицы, произошел настоящий прорыв в практике, который она сама не решилась и поленилась сделать. От ее взгляда ничто не ускользает, она замечает все, что происходит на семинаре. Прогуливать и опаздывать, особенно на ее уроки, опасное предприятие. Она обязательно это заметит и открыто выскажет Вам все, что думает по этому поводу. Поэтому, если основная задача поездки в Италию – прогулки и шоппинг, лучше поехать на семинар Габриэллы в следующий раз.

Габриэлла  сформировала программу семинара  максимально полезной и наполненной. На семинар 22-29 июня 2011 был приглашен Джон Шумахер. Джон известный американский преподаватель йоги Айенгара из Вашингтона. Общим мнением  участников стало то, что Джон очень саттвичный и точный в своих инструкциях. Джон - американец с белоснежной шевелюрой, похожий на голливудского актера, действительно прекрасный преподаватель, отлично владеющий и предметом и аудиторией. Паузы всегда появлялись там, где они должны били быть. Ни одного лишнего слова. Только очень внимательный, изучающий взгляд и легкая тень улыбки. Все оказалось немного прозаичней – Джон вел запись каждого урока, которую потом могли купить все участники семинара. Конечно, запись не терпит лишних  слов и восклицаний. Отсутствие видеоряда требует, чтобы речь  преподавателя была  предельно простой и чистой. И здесь тоже  есть чему поучиться. Если Вы замечаете, что говорите избыточно, когда выступаете или преподаете, попробуйте сделать урок «под запись». Каждое ваше слово станет более точным и взвешенным. А значит – дойдет до адресата без искажений смыслов.

МЕСТО

Италия – страна, в которую необходимо обязательно поехать хотя бы раз в жизни.

Во Флоренции, Сиене или Риме Вы наверняка захотите  побывать не один раз. Но красота памятников истории, культуры и искусства, галереи с мировыми шедеврами требуют отдельного внимания и времени. Это отдельное путешествие.

В места, где расположена вилла Монтауто, российские туристы добираются редко, отдавая предпочтение «центрам цивилизации» и средиземноморским пляжам. Но именно в окрестностях  Монтауто вы можете познакомиться с Тосканой. Именно здесь Вы увидите незабываемые солнечные тосканские пейзажи и ощутите приятное умиротворение.

В окрестностях расположены термальные источники, множество ферм и небольших  средневековых городков. Они все напоминают уменьшенные копии средневековой Сиены: Монтепульчано,Лучиньяно, Монтальчино, Сан-Джиминьяно и др. Сюда  реже добираются туристы, и Вы сможете в свободное время отправиться на прогулку по одному из таких городов, не сталкиваясь с туристическими толпами (характерными для этого времени года),  не нарушая общий настрой семинара. Единственной проблемой может стать то, что до виллы можно добраться только на машине. Но, если вы за рулем, ее можно арендовать заранее или прямо на месте в соседнем городе Синалунга.

Сама вилла напомнила мне детство и дачу. Все очень просто, очень по-домашнему.

Множество старинных шкафов, сундуков и зеркал, которые можно увидеть только в таком месте или уже в музее.

Ощущение такое, что Вы живете не в гостинице, а именно в гостях. У всех участников были разные апартаменты, с разной степенью удобства, в комнатах проживали по несколько человек. Если Вы предпочитаете полный комфорт, уединённость и отдельный санузел, то в следующий раз Вы можете забронировать себе апартаменты на одной из вилл поблизости или в отелях рядом с термами. В этом случае Вам обязательно потребуется автомобиль. Но я рекомендую всем, кто едет на семинар в первый раз остановиться на самой вилле. Во-первых, Вы полностью погрузитесь в атмосферу и быт семинара. Во-вторых, Вам не надо будет думать, как добираться каждое утро на практику. Вы познакомитесь с местными жителями и организаторами, от них можно узнать все подробности этих мест, всегда получить дружеский совет и поддержку. И уже на следующий год, если захочется, можно думать об альтернативном варианте проживания.

Отдельных слов требует зал для занятий.

Это просторное помещение, на небольшом холме с множеством окон, некоторые окна доходят до пола и всем, кто занимается напротив, открывается замечательный вид на местные пейзажи. Габриэлла рассказывала, что раньше это был старый свинарник без крыши и первые семинары проходили не в таких комфортных условиях как сейчас. Постепенно появилась крыша, новые окна, вентиляторы, душевые и туалеты, хороший деревянный пол. И теперь все ученики имеют возможность заниматься в замечательном пространстве. Конечно, ближе к полдню становится жарко, а когда гремит гром - шумно, но так мы только становимся ближе к природе.

ЕДА

Немаловажной составляющей любого выездного семинара является питание. Важно, не только чтобы все были сыты, нужны  энергия и легкость  для практики. Плюс регулярного питания на месте в том, что Вам не нужно думать что, когда и где Вам поесть. Питание типично итальянское, что также стало плюсом для знакомства с национальными традициями питания. Еда была неизменно свежей и очень вкусной. Каждый день нас ждали свежие салаты, пасты, ризотто или крупяные каши с овощами, тушеные овощи с пророщенными крупами и свежими специями.

И сколько бы Вы не съели, у вас было ощущение приятной легкости. Спасибо поварам! Из любопытства можно поехать в ближайший город и попробовать пообедать там, но, как показала практика,  такое разнообразие,  как на самой вилле, найти будет сложно, а на поиски Вы потратите много сил и времени. Что действительно стоит попробовать в каждом  городе - это мороженное. 

На вилле все прекрасно организовано для приема пищи. Есть закрытая столовая в помещении, есть крытый навес на улице, есть несколько столов на холме, с которого открывается замечательный вид на тосканские пейзажи.

Можно просто сесть на траву и любоваться окрестностями. Поэтому любимым временем участников семинара был вечер. Если Вы предпочли поужинать за столом, то уже с чашкой чая и медом можно смело переместиться за дом, посидеть на траве и полюбоваться закатом. Если вы обедали днем за столом, и в большинстве случаев, все садились по своим языковым группам, то на закате эти границы размывались и - была уникальная возможность пообщаться с учениками из других стран. 

ПРОГРАММА

Летом проходит два семинара, обычно они идут  друг за другом, как в этом году. У Вас есть выбор записаться на одну неделю или на две. Стоимость и программа обоих недель отличаются, и по содержанию  это тоже  два разных семинара.

Семинар 21 – 26.6.11 длился 8 дней. Первый день начался с трансфера от флорентийского центра йоги Айенгара до виллы Монтауто. Будьте готовы к тому, что на пути помимо автобана будет участок извилистой дороги и, если Вы знаете, что вас может укачать - возьмите с собой воду и сядьте на передние сиденья.

Всех участников разделили на две группы. Одна группа состояла из учеников с особенностями, проблемами со здоровьем, для всех, кому нужна была помощь или индивидуальный подход. Другая группа предназначена  для учеников, которые справляются со сложными асанами самостоятельно. Каждая группа по очереди занималась один день с Габриэллой, другой с Джоном.

В первый день через несколько часов после приезда состоялись первые занятие.  Была хорошая практика, которая переключила всех после дороги и включила в сознании ритм семинара.

Каждый день были утренние и вечерние занятия. Утренние проходили с 7.30 до 10.15 и с 10.30 до 12.45, вечерние  с 16.30 до 18.00 и с 18.15 до 19.45. Самые ранние занятия проводила Габриэлла, а более поздние Джон, группы менялись через день. У всех была возможность выспаться и прогуляться по окрестностям в обеденный перерыв.

Утренние занятия были более активными, было больше поз стоя, сложных прогибов или скручиваний, в зависимости от дня. Вечерние занятия обязательно включали в себя пранаяму.

Каждый день в программе появлялись более сложные асаны и более тонкие нюансы выполнения привычных поз. Участники все дольше стояли в перевернутых позах и с каждым днем делали в них больше вариаций.  В один из последних дней мы начинали утреннюю практику у Джона Шумахера сразу с Адхо Мукха Врикшасаны и делали в ней вариации. В тот же день мы входили в Урдхва Дханурасану из Тадасаны и возвращались обратно. Джон делал очень аккуратные поддержки и поправки, у многих получилось сделать эту связку асан. Мне пока не удалось удержать свое гибкое тело от банального падения, и мы с Джоном договорились, что я делаю это «next time». 

Пранаяма всегда остается немножко загадкой. Очень часто в отличие от практики асан ученики ленятся выполнять ее регулярно или просто не понимают, что должно происходить. Габриэлла объясняла выполнение пранаямы более подробно. Она  обратила внимание  девушек на длинные ногти, которые делают невозможным выполнение пальцевой пранаямы.  Это действительно так. Поэтому перед семинаром проверьте, что подушечки Ваших пальцев могут мягко касаться кожи, не задевая ее ногтевой пластиной. Габриэлла много возвращалась к истокам, к пранаяме в положении лежа или сидя, опираясь спиной в стену. Она объяснила это тем, что часто, даже когда ученикам тяжело долго сидеть с прямой спиной, они все равно делают пранаяму сидя. Особенно это касается тех, кто практикует пранаяму давно. В этом случае не происходит развития. Если вернуться в самое начало, сесть или лечь так, чтобы было удобно и все свое внимание направить именно на дыхание, то можно открыть для себя много нового и продвинуться в практике. Многие российские участники сошлись во  мнении, что то, как объясняет пранаяму Джон сложнее для восприятия и даже для перевода. Можно отнести это к языковому барьеру, но не до конца.   Джон видел многих впервые и считал сильной группой. Он часто давал очень тонкие, неуловимые указания. И поэтому, в зависимости от уровня подготовки ученика, можно было услышать разные отзывы, от «ничего не понимаю» до «это самое лучшее объяснение, которое я слышал».

В середине семинара состоялась сессия вопросов и ответов. Среди участников семинара было много преподавателей, всех заранее предупредили, что вопросы должны касаться личной практики, а не практики учеников. Не все, кто хотел задать вопрос, сделали это. Возможно - услышали ответ в вопросах других учеников, а может быть,  просто постеснялись задать «глупый» вопрос.

Постоянные участники этого семинара, рассказывали, что в прошлом году практики было больше и свободного времени совсем не оставалось. Можно сказать, что в этом году всем повезло с программой. Прогулка или мини-путешествие по таким местам, которые нас окружали, тоже в своем роде йога, если отнестись к ним с полной осознанностью.

В один из последних дней состоялся праздник, который стал приятным сюрпризом. Организаторам вручали подарки и говорили слова благодарности. Выступала итальянская артистка с пантомимой. И, конечно, были танцы. Как приятно видеть в довольно сдержанных в обычной жизни и, особенно в классе йоги, людей, которые от души дарили друг другу море своих эмоций в танце. 

INTERNATIONAL

У международных семинаров много плюсов. Есть возможность увидеть культуру других стран. На семинаре били ученики из России, Италии, США, Польши, ОАЭ и из других уголков планеты. Если, Вы не будете зажиматься и общаться только в своей языковой группе, то узнаете много нового. Было много жалоб на то, что в классе йоги все понятно, но когда необходимо поговорить на иностранном языке вне зала наступает настоящий ступор. Даже, если Вы учите язык со школьных лет, выходя на улицу все пропадает. Такой семинар отличная возможность открыться. У Вас есть много общих тем с учениками из других стран,  и они сами, скорее всего, настроены на общение, поэтому гораздо проще начать диалог.

Другая интересная особенность семинара. Вы можете видеть различия и сходства учеников, практикующих йогу, из разных стран. Несмотря на то, как внешне могут отличаться тела, оказывается, что трудности в выполнении асан часто одни и те же.

Такой международный опыт и общение расширяют Ваш кругозор и делают ум более гибким и восприимчивым к новой информации. То, что Ваш мир йоги не заканчивается в стенах Вашего йога-центра или дома можно не просто представить и подумать, а увидеть и практически «потрогать». И конечно, любая большая международная коммуникация – это множество новых контактов, которые расширяют наши представления о себе и о мире, в котором мы живем. Огромная благодарность всем организаторам и участникам  за солнечную итальянскую практику! До новых встреч!

Текст и фото: Анна Жадько