Метод Херта основан на йоге Айенгара, он учился у одного из первых учеников Айенгара Нормана Сьомана. Свой метод Херт Ван Льюэн дополнил оригинальным материалом, анатомической точностью и усовершенствованными конструкциями (пропсами) и назвал его "Метод Критического выравнивания".

Херт детально объяснил и наглядно показал, каким образом движение удерживается на более глубоких уровнях тела, когда оно совершается постуральными мышцами, а не двигательными, которые расположены ближе к поверхности тела и активизируются усилием воли. Участники семинара узнали, что первый шаг в Критическом выравнивании это расслабление двигательных мышц, которое, в свою очередь, ведет к активации постуральных мышц, залегающих более глубоко. Критическое выравнивание начинается с позвоночника, и Ван Льюэн на протяжение трех дней семинара, на примере эффективных упражнений, учил как возвращать подвижность верхней части спины и развивать стабильности корпуса. Он поделился с участниками своей концепцией 11-ти типов связей (цепей движений, основанных на использовании постуральных мышц), которые являются «строительными кирпичиками» любой асаны. Кроме этого, продемонстрировал принципы использования специальных вспомогательных материалов, такие как резиновые ремни, шерстяные валики и скамья для стойки на голове, которые дают возможность расслабиться и создать движение в тех частях тела, до которых мы не в состоянии добраться самостоятельно. Точно определяя характер движения энергии в теле, Херт корректировал выполнение каждой асаны таким образом, чтобы пребывание в позе приводило к релаксации.

Восстанавливая ровность тела, мы начинаем испытывать ощущение легкости, свободы и расслабленности. Избавляясь от блоков в теле, мы получаем возможность воспринимать тело не фрагментарно, а во всей его целостности. Другими словами, это дает нам возможность развивать медитативный подход к практике, пребывая в «здесь и сейчас».