Воспитание должно способствовать формированию твёрдого и безупречного во всех отношениях характера.

Чем раньше начнётся воспитание ребёнка, тем меньше проблем вам придется решать впоследствии. Вам почти не придётся ругать ребенка. Примерно в начале возраста освоения речи необходимо начать прививать ребёнку здоровые с а м с к а р ы (привычки).

Родителям следует относиться к появлению ребёнка как к величайшему сокровищу, доверенному им самим Богом. Нет жертвы, которая была бы слишком велика во имя надлежащего воспитания ребёнка.

Многие дети шалят, не хотят ложиться спать, и матери их пугают: «Смотри, вот придёт привидение и тебя заберёт!» Этого делать не стоит. Любые запугивания, как опасный яд, нужно держать подальше от детей. Дети не должны знать страха.

Помогайте подрастающему поколению

Любознательность – это природное качество ребёнка. Любые знания человек получает как результат своей любознательности. То, что часто кажется шалостями, на самом деле есть проявление детской любознательности. Ребёнок стремится к познанию, к изучению. Ребёнок отказывается спать ночью и продолжает задавать вам вопросы – вы раздражаетесь! Но, напротив, вы должны бесконечно этому радоваться и стараться ответить на вопросы с умом, чтобы удовлетворить детское любопытство. Если вопросы касаются запретных тем, разумеется, родители должны уметь остроумно повернуть разговор в нужное русло.

Даже если маленький ребёнок пока не понимает глубокого значения слов, все равно рассказывайте ему воодушевляющие истории со смыслом, пойте колыбельные духовного содержания. Старайтесь избегать негативных мыслей, слов и действий в присутствии ребёнка. Старайтесь показывать ему положительный пример и передавайте ему свои духовные практики.

Родителям не следует выяснять свои отношения или осуждать действия других людей в присутствии ребёнка. Старайтесь оградить ребёнка от проявлений вульгарности и нечистых выражений. Проявляйте максимум поддержки, любви и доброты, на которые вы способны.

Дисциплина и любовь

Вышесказанное не значит, что ребёнку нужно ваше слепое обожание. Вместе с тем, как ребёнок растёт, учится ходить, говорить, играть, необходимо также прививать ему дисциплину. Дисциплина и любовь должны идти рука об руку. Её нельзя добиться запугиванием или другими негативными действиями. Вдумчиво, с любовью, старайтесь донести до ребёнка понимание того, что дисциплина приносит успех и процветание. Если ваши шаги по воспитанию ребенка были правильными, вам никогда не придется прибегать к наказаниям. Ребёнок сам с готовностью будет вас слушаться. А ваша помощь ребёнку в здоровом выборе друзей и окружения поможет избежать многих проблем.

* Прим. переводчика: автор статьи - Свами Шивананда Сарасвати (1887-1963) - врач, монах, аскет, йогин. Написал более 200 книг о йоге и явился вдохновителем для основания множества школ, больниц и ашрамов как в Индии, так и за ее пределами.

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений