Самопровозглашенная «Мировая столица йоги», «врата Гималаев» и одно из мест паломничества индусов, город Ришикеш – в нашу эпоху типичный грязный индийский городишко на севере страны, пыльный и шумный до невозможности. Лишь одна небольшая его часть – историческая, самая древняя – вокруг древнего места «Тапован» – достойна внимания искателя духовных приключений. Именно здесь когда-то давным-давно, по легендам, обитали и практиковали великие мастера йоги, именно сюда захаживали индийские боги, такие как Рама. Сейчас боги если и заглянут сюда, то им есть чему удивиться: пристанище святых аскетов превратилось в суетливую череду сувенирных лавок, магазинов-супермаркетов, гостиниц и безвкусных туристических забегаловок, с редкими вкраплениями йога-центров сомнительного качества.

Историческую часть города – настоящую ловушку для туристов! – расположенную на двух берегах Ганги, соединяют два подвесных моста – Рам-джула и Лакшман-джула («джула» как раз и значит «подвесной мост»). Особенно живописен Лакшман-джула, расположенный на крутом изгибе Ганнги, где священная река вдруг неожиданно словно решает повернуть обратно на Север, к сверкающим Гималаям – по традиции, такие места на Ганге особенно священны. На противоположном от Тапована берегу находится гигантский многоступенчатый храм, из которого то и дело доносится звон ритуальных колоколов. Мост облюбовали себе макаки-попрошайки, которые нагло требуют кормежки у всех, кто проходит по мосту: пересечь его с фруктами или другой едой в руках практически невозможно. По этому мосту идет нескончаемый поток разношерстных людей: это и смуглые местные в цветастой одежде, и обливающиеся потом туристы в шортах-футболках, и даже иной раз йоги-аскеты или брахманы в ярко-оранжевой одежде отшельника. То и дело толпу, истерично сигналя, прорезают мотоциклы. Несомненно, мост Лакшман-джула – одно из самых запоминающихся мест в Индии! А внизу течет себе полноводная, и здесь еще сравнительно чистая, стремительная как настоящая горная река – Ганга. Правда по ней то и дело проплывает, дико горланя, компания туристов на резиновом плоту: сплав по реке здесь давно стал доходным бизнесом и наряду с йогой популярных развлечением для туристов.

В Ришикеше десятки, если не сотни типичных индийских ашрамов (духовных пристанищ, где можно жить и практиковать йогу, если вы готовы следовать однажды и навсегда установленному для вас распорядку) и йога-центров западного типа. Это и самый крупный Parmath Niketan Ashram (обычно его просто называют «Никетан ашрам»), где можно и на индусские ритуалы посмотреть, и пожить недорого, практикуя йогу по утрам, и знаменитый Шивананда-ашрам, и многие другие (более полный список традиционных ашрамов Ришикеша см. здесь). Практикующие, которые больше тяготеют к западному стилю практики (без «обязаловки» и лишней «эзотерики») оценят сильную Аштанга-йогу в ABS Yoga International, а также такие серьезные и качественные йога-центры как Patanjali International Yoga Foundation (здесь проводятся сертификационные курсы на русском языке для преподавателей Хатха-йоги и семинары по аюрведе) и Ananda Prakash Ashram (разовые занятия и курсы для преподавателей – на английском языке, возможно проживание и питание).

· Энергетика места: 4 из 5. Чувствуется дыхание Гималаев, Ганга чистая и быстрая. Рядом лес.

· Комфорт для западного туриста: 3 из 5. Воздух свеж, но на улицах пыльно, людно и шумно, как и почти везде в Индии. Исключение составляют редкие ашрамы, расположенные в зеленой части старого города. Мало достопримечательностей.

· Наличие и качество йога-центров: 3 из 5. Есть йога-центры на любой вкус, но большинство предлагают только асаны, то есть практически «гимнастику». Цены доступные. Найти же серьезных Мастеров проблематично.

Вывод: Ришикеш (в сезон, т.е. осенью и весной) – хорошее место для получения новых знаний по физическим аспектам йоги, хотя для практики место все же не идеальное (за свежестью и покоем – выше в Гималаи, либо в Гоа!). Идеальный вариант для преподавателей, которым для работы нужен сертификат. Да и с покупкой товаров для йоги (коврики, пропсы и т.п.) здесь никаких проблем не предвидится.

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений