Иммунную систему, по современным данным, составляют все органы, которые участвуют в образовании клеток лимфоидного ряда, осуществляют защитные реакции организма, создают иммунитет - невосприимчивость к веществам, обладающим чужеродными антигенными свойствами.
К органам иммунной системы относят: костный мозг, тимус (вилочковую железу), лимфатические узлы, селезенку, скопления лимфоидной ткани в стенках полых органов пищеварительной и дыхательной систем, а также мочевыводящих путей (миндалины, лимфоидные бляшки, одиночные лимфоидные узлы).


Кровь имеет важное значение для функционирования организма. Одной из составляющих крови являются белые кровяные тельца - лейкоциты. Они участвуют в защите организма от болезней и подразделяются на три основные группы: полиморфы, лимфоциты и моноциты. Полиморфы начинают действовать, когда болезнетворные бактерии атакуют организм. Лимфоциты обеспечивают организму естественный иммунитет к заболеваниям. Моноциты поглощают бактерии и удаляют остатки органических веществ, являющихся результатом разрушающего действия бактерий. Костный мозг является местом образования полиморфов и моноцитов. Лимфоциты образуются в селезёнке, а также в миндалевидных железах и лимфатических железах, рассредоточиваясь по всему организму.

Область грудины - важнейший кроветворный орган. Костный мозг грудины (и других плоских костей) способен до последних дней жизни продуцировать стволовые клетки крови. Основная функция вилочковой железы (тимуса) состоит в регуляции созревания Т-лимфоцитов, а также в регуляции роста и общего развития организма, так как тимус является и эндокринной железой.

Стимулирование органов иммунной системы, создание условий для лучшей циркуляции крови через них, позволяет этим органам вырабатывать достаточное количество белых кровяных телец и поддерживать организм в здоровом состоянии. Есть два типа иммунитета: естественный и приобретённый. 
Йога укрепляет оба эти типа, поэтому регулярная практика предлагаемых асан позволяет устранить расстройство иммунной системы и укрепить ее.


В книге Айенгара «Йога - путь к здоровью» (Yoga. The Path to Holistic Health.) предлагается программа для повышения иммунитета, доступная ученикам любого уровня практики: 

1. Сетубандха Сарвангасана на валиках
2. Супта Бадха Конасана на валике
3. Супта Вирасана на валике
4. Сетубандха Сарвангасана на валиках
5. Адхо Мукха Шванасана, руки и голова на опоре
6. Ширшасана (можно заменить Празарита Падоттанасаной с головой на опоре)
7. Випарита Дандасана на 2-х стульях, голова на опоре
8. Сарвангасана на стуле
9. Халасана на опоре
10. Сетубандха Сарвангасана на опоре
11. Випарита Карани на опоре
12. Шавасана с Виломой и Удджайи

Стефани Квирк, на одном из семинаров, озвучила утреннюю и вечернюю программы повышения иммунитета для зрелых учеников. Эти программы были рекомендованы в Пуне.

Утром:
1. Уттанасана - 5 мин
2. Адхо Мукха Шванасана - 5 мин
3. Празарита Паддотанасана - 3 мин
4. Ширшасана с вариациями - 10мин
5. Двипада Випарита Дандасана - 5 мин
6. Саламба Сарвангасана - 10 мин
7. Халасана 5 мин
8. Вариации в Саламба сарвангасане - 5 мин
9. Сету Бандха Сарвангасана - 5 мин
10. Випарита Карани - 5 мин
11. Шавасана с Виломой и Удджайи - 10 мин

Вечером:
1. Ширшасана - 10 мин
2. Саламба Сарвангасана - 10 мин
3. Халасана - 10 мин
4. Сету Бандха Сарвангасана - 10 мин
5. Шавасана с Виломой и Удджайи - 10 мин 
Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений