Источник: Красота и здоровье

Есть несколько дней в месяце‚ когда большинство из нас чувствуют себя очень плохо. Кто-то спасается большими дозами обезболивающих‚ другие сидят с грелкой‚ а некоторым и вовсе приходится брать больничный — не помогает ровным счетом ничего! Попробуйте йогу Айенгара. 

Поза дерева
ВРИКШАСАНА

Исходное положение: стоя. Стопы параллельны друг другу, на расстоянии 10–15 см. Пальцы ног разведите в стороны. Ноги выпрямите в коленях. Плечи отведите назад. Руки вытяните вдоль корпуса. Пальцы направьте четко вниз.

Техника выполнения: согните правую ногу и, помогая себе правой рукой, поставьте стопу на внутреннюю часть левого бедра, ближе к промежности. Левую стопу прижимайте к полу, стараясь сохранять равновесие. Вытяните руки вверх. Отведите колено как можно сильнее в сторону. Оставайтесь в позе 20–30 с. На выдохе опустите ногу и выполните позу с другой ноги.

Поза полумесяца
АРДХА ЧАНДРАСАНА

Исходное положение: стоя у стены. Положите справа кирпич или толстую книгу. Поставьте стопы широко.

Техника выполнения: разверните правую стопу наружу. Согните ногу, наклонитесь в правую сторону и обопритесь ладонью на кирпич, перенеся вес тела на руку и ногу. Вытяните левую ногу в сторону параллельно полу, прижмите ногу к стене. Затем выпрямите правую ногу, вытяните левую руку вверх. Оставайтесь в позе 30 с. Согните правую ногу и выйдите из позы. Выполните асану в другую сторону.

Поза сапожника
БАДДХА КОНАСАНА

Исходное положение: сидя. Подложите под ягодицы сложенное шерстяное одеяло или плед. Спину держите прямо, сведите лопатки. Ноги вытяните прямо. Ступнями тянитесь вперед.

Техника выполнения: согните ноги и разведите колени в стороны. Максимально приблизьте стопы к тазу. Не допускайте прогиба в пояснице. Отведите плечи назад. Дышите спокойно, расслабьте живот и область паха. Если почувствуете напряжение в области паха и нижней части бедер, подложите под колени два свернутых одеяла. Медленно разверните корпус вправо, а затем влево. Не отрывайте таз от одеяла или пледа. Оставайтесь в позе 3–5 мин.

Поза согнутой свечи
ВИПАРИТА КАРАНИ

Исходное положение: положите к стене болстер или плотно свернутый плед. Сядьте на валик так, чтобы ваши ягодицы плотно прижимались к стене.

Техника выполнения: помогая себе руками, закиньте на стену сначала правую, а затем левую ногу. Следите за тем, чтобы ягодицы не отрывались от стены. Корпус расположите на коврике так, чтобы поясница опиралась на валик. Не допускайте прогиба в пояснице. Изогнитесь так, чтобы максимально раскрыть и приподнять грудную клетку. Руки согнуты, свободно лежат на полу. Немного разведите стопы в стороны. Чтобы зафиксировать их в этом положении, можно накинуть на них ремень. Оставайтесь в позе от 5 до 15 мин.

Внимание: асану нельзя выполнять во время месячных! А вот перед критическими днями это лучшая профилактика боли. Все позы ­облегчают симптомы ПМС, уменьшают менструальные боли и улучшают настроение. А также развивают подвижность тазобедренных суставов, нормализуют кровообращение в области таза и снимают отечность.