Как Луна влияет на здоровье?

Издавна известно, что Луна влияет на сознание и психику человека, его настроение и эмоции. Воздействие определенного лунного цикла может как способствовать восстановлению баланса всего организма, так и усугубить определенные заболевания, особенно хронические.

Также, огромное влияние положение Луны оказывает на так называемые «знаки зодиака». Находясь в течение 2,5 суток в каждом зодиакальном знаке, Луна делает органы и системы организма человека, связанные с этим знаком, более уязвимыми и слабыми.

Поэтому, в такие дни следует корректировать свою практику, не перегружая указанные органы, а людям, рожденным под этим знаком зодиака, нужно быть особенно осторожными. И наоборот, органы и системы человека, управляемые противоположным знаком, становятся в этот момент наименее чувствительными.

Противоположные знаки: Для Овна это Весы, для Тельца – Скорпион, для Близнецов – Стрелец, для Рака – озерог, для Льва – Водолей, для Девы – Рыбы.

Поэтому, например, когда Луна находится в Близнецах, не стоит выполнять много поз, связанных с нагрузкой на руки, а делать такие позы лучше всего, когда Луна находится в знаке Стрельца.

Луна в Тельце 

Уязвимо горло, голосовые связки, челюсти, зубы, уши, а также щитовидная железа.

С одной стороны, нужно соблюдать осторожность при выполнении перевернутых поз, если есть острые состояния - воспаления в области головы, то перевернутые позы делать нельзя.
С другой стороны, выполнение перевернутых поз благотворно влияет на горло и голосовые связки, особенно Сарвангасана и Халасана. При проблемах с щитовидной железой, лучше выполнять Сарвангасану со стулом, устраивая опору под плечи и шею, чтобы убрать напряжение,  или делать Нираламба Сарвангасану у стены.  Очень хорошо завершать практику, выполняя Випарита Карани  Мудру.

Луна в Овне

Чувствительна область головы, головной мозг. В эти дни очень часто болит голова и устают глаза. Поэтому надо поберечь себя от стрессов и переутомления, а также от работы, требующей напряжения зрения.

В эти дни лучше отказаться от активной практики, не выполнять прыжков, прогибов назад с пола, сложных балансов и абдоминальных поз. Хорошо выполнять позы лежа на спине, такие как Супта Бадха Конасана и Супта Вирасана. При выполнении перевернутых поз следует использовать бандаж вокруг головы, чтобы  уменьшить нагрузку на глаза. Позы стоя хорошо выполнять с опорой, особенно если они кажутся физически тяжелыми. Хорошо выполнять восстанавливающую программу, например, наклоны вперед с опорой под голову, или с бандажем вокруг головы.

Луна в Рыбах

Уязвимы стопы. Повышается опасность аллергий и инфекций. Желательно в эти дни меньше ходить, пользоваться только удобной обувью.

Во время выполнения поз стоя не следует перенапрягать стопы, хотя позы стоя делать в этот период хорошо. Выполнение скручиваний будет способствовать циркуляции  лимфы, что в этот период важно.  Подойдет выполнение прогибов назад с пола или на опоре. Обязательно нужно сделать  весь цикл перевернутых поз, включая вариации в них.

Луна в Водолее

Уязвимы ноги, нервная система и органы чувств. В эти дни вдруг становится очень тяжело ходить пешком. Нервная система в эти дни не переносит перенапряжения - создайте ей атмосферу покоя и комфорта.

Хорошо начать практику с вытяжения ног вверх, выполняя такие позы как Супта Падангуштхасана 1, Урдва Празарита Падасана 90 гр. с ремнем или с ногами на стене.

Следует избегать активных прогибов назад. Хорошо делать позы из восстанавливающей программы: наклоны вперед с опорой под головой, позы Супта, Дви Пада Випарита Дандасану и Сету Бандха Сарвангасану на лавке или болстерах. Следует выполнить все перевернутые позы, можно  с опорой, чтобы отдыхать в них. Обязательно нужно сделать длительную Шавасану, обмотав голову бандажом, чтобы лучше расслабить лицо, глаза, мозг.

Луна в Козероге

Уязвимы кожа, кости, а также желчный пузырь. Особенно берегите позвоночник. Опасайтесь травм, снизьте физические нагрузки. В дни Козерога значительно возрастает число переломов: кости в это время хрупки, как никогда.

Не стоит выполнять активных прогибов назад, любой ценой пытаться сесть в Падмасана, давать излишнюю нагрузку на суставы. Хорошо выполнять все вариации Супта Падангуштхасаны и наклоны вперед, так, чтобы задняя поверхность ног получала полное вытяжение. Хотя в эти дни не стоит излишне нагружать кости и суставы, нужно помнить, что именно регулярность в  практике позволяет  укрепить костную систему.

Луна в Стрельце

Уязвимы кровеносная система, бедра, печень. Нежелательны длительные прогулки и туристические походы: очень быстро устанут ноги, могут возникнуть боли в области крестца и бедер. Избегайте тяжелой жирной пищи - печени в дни Стрельца очень трудно будет с ней справиться. Эффективны будут любые процедуры на органах дыхания.

В это время не нужно заниматься с большой физической нагрузкой. Уместно умеренное выполнение абдоминальных поз, таких как Навасана и Ардха Навасана, Джатхара      Паривартанасана. Так же хорошо делать наклоны вперед,  скручивания и прогибы назад на опоре (например, Дви Пада Випарита Дандасана на стуле). И конечно очень важно выполнение всех перевернутых поз, включая Сету Бандха Сарвангасану и Випарита Карани Мудру.

Луна в Скорпионе

Уязвимы половые органы и прямая кишка. В эти дни противопоказан секс.  При беременности в дни Скорпиона лучше избегать даже малейших нагрузок - есть опасность выкидыша.

Самые простые позы при правильном выполнении оказывают благотворное влияние на органы малого таза. Сукхасана, Вирасана, Бадхаконасана, Упавишта  Конасана должны выполняться так, чтобы позвоночник вытягивался от копчика до макушки вертикально относительно пола. Во всех этих позах нужно научится сидеть с прямой спиной,  оставаясь на вершинах седалищных костей, при этом весь живот от тазовой диафрагмы поднимается вверх, это обеспечит оптимальное положение внутренних органов.  В этот период лучше ограничить выполнение абдоминальных поз, сложных балансов, сложных скручиваний (тех поз, где область малого таза подвергается сжатию и мышцы напрягаются). Прекрасно будут влиять Супта Бадха Конасана и Супта Вирасана (особенно вариант, когда таз выше грудной клетки), Джану Ширшасана и Париврита Джану Ширшасана, все перевернутые позы и вариации в них, особенно Упавишта Конасана, Бадха Конасана и Падмасана в Ширшасане и Сарвангасане, Супта Конасана (выполняется из Халасаны).

Луна в Весах

Уязвимы почки, область бедер и мочевой пузырь, а также поджелудочная железа. Особенно осторожными надо быть диабетикам и больным панкреатитом. В эти дни нельзя сидеть на земле, на камнях - почки легко застудить.

Часто выполнение прогибов назад без должного вытяжения приводит к сжатию области почек и обострениям, если уже есть проблемы с этими органами. Следовательно, в этот период лучше выполнять прогибы назад на опоре, с поддержкой, таким образом, что бы область почек вытягивалась без напряжения. Выполнение Бадха Конасаны, Упавишта Конасаны и наклонов вперед будет стимулировать работу мочевого пузыря и почек. Для поддержания сбалансированной работы гормональной системы и питания желез следует выполнять перевернутые позы и вариации в них. Особое внимание следует уделить вариациям в Халасане (Карнапидасана, Супта Конасана, Паршва Карнапидасана, Паршва Халасана).

Луна в Деве

Уязвим кишечник и область живота

Выполнение скручиваний в позах стоя (таких как Париврита Триконасана, Париврита Паршвоконасана, Париврита Ардхачандрасана) увеличивает циркуляцию в области живота, способствуя улучшению пищеварения. Так же в этот период хорошо выполнять вариации в перевернутых позах, например, Эка Пада и Паршва Эка Пада Ширшасану и Сарвангасану, Упавишта Конасану и Бадха Конасану в Ширшасане и Сарвангасане, Паршва Халасану, Паршва Карна Пидасану, Супта Конасану.  При острых состояниях живота не следует выполнять абдоминальных поз и сложных скручиваний.

Луна во Льве

Уязвимо сердце и спина. Соответственно, возможны сердцебиения, боли в сердце и в спине. Может появиться бессонница.

Область позвоночника напротив сердца называют сердечной. Выполняя позы стоя, старайтесь втягивать эту зону, чтобы сердце получало поддержку. 
Не стойте долго на руках, нагрузка на руки увеличивает нагрузку на сердце. Если сердце слабое, то так же следует уменьшить время вытяжения рук вверх и в стороны, например, выполняя Вирабхадрасану 1 и 2, можно оставить руки на талии, вместо того, чтобы вытягивать их вверх и в стороны.  Хорошо выполнять наклоны вперед с опорой под головой, в них сердце находится под позвоночником и отдыхает. Перевернутые позы тоже дают отдых сердечной мышце, в том числе и Ширшасана (стойка на голове). Очень хорошо влияет на сердце выполнение Сету Бандха Сарвангасана, особенно в варианте на лавке и Випарита Карани Мудры у стены со скрещенными ногами в Падмасане или Сукхасане (следует оставаться в этих позах не менее 8 мин в каждой).

Луна в Раке

Уязвим желудок. В связи с этим могут возникнуть неприятные ощущения - боли, тяжесть, изжога.

Нужно исключить абдоминальные позы, если есть воспаление в эпигастральной области. Хорошо выполнять позы, которые раскрывают эту зону, Супта Вирасану и Супта Бадхаконасану. Можно сделать мягкий вариант Джатара Паривартанасаны (с согнутыми ногами). Во время выполнения поз,  стоя обратите внимание на то, насколько вы вытягиваете талию, освобождая область диафрагмы, правое и левое подреберье, например, в таких позах как Утхита Триконасана и Утхита Паршваконасана. При выполнении наклонов вперед так же важно создавать пространство в верхней части живота, продвигая диафрагму вперед.

Луна в Близнецах

Уязвимы легкие, дыхательные пути, а также руки и плечи.

Не стоит выполнять много поз, связанных с нагрузкой на руки, таких как Адхо Мукха Врикшасана, Пинча Майюрасана и особенно сложных балансов, таких как Паршва Бокасана или Аштавакрасана. Хорошо практиковать позы на раскрытие грудной клетки, особенно с опорой, такие как  Дви Пада Випарита Дандасана на стуле, Сету Бандха Сарвангасана на лавке или на кирпиче. Все перевернутые позы очень хорошо, так как они способствуют улучшению работы легких.

Удачной вам практики!