Суставная гимнастика является дисциплиной буддийской традиции. Это древняя практика из Китая обогатилась после вклада в неё вьетнамских мастеров и была привезена в Россию Валерием Павловским – выдающимся мастером школы Вин Чун Фат За Куен. «Зыонг Шинь», «Даосская йога», «Масляная йога», «Железный старик», «Продлевающая жизнь» - так практика называется в традициях Китая и Вьетнама.

Практика формирует хорошую гибкость, делает тело сильным, закладывает базу для дальнейшего развития в любой сфере жизни, так как великолепно собирает внимание. Дает минимальную нагрузку, снимает жировые отложения, разрабатывает и усиливает суставы, повышает прочность и гибкость позвоночника, придаёт эластичность сухожилиям, оздоравливает нервную систему, омолаживает организм в целом.

Это очень мощная практика, делающая тело прочным и одновременно эластичным. 

В Зыонгшинь различают три основных комплекса:

  • Нгоай Конг – внешняя (физическая) работа, включающая в себя серию гимнастических упражнений и элементов самомассажа, способствующих укреплению суставов и сухожилий, закалке сосудов, сердца, легких, а также органов пищеварения
  • Кхи Конг – работа с дыханием, которая оказывает «высвобождающее» воздействие на энергетические каналы, способствует более свободному течению энергии и, как следствие, дает ощущение наличия внутренней силы.
  • Тхен – практика медитации, способствующая развитию внимания, овладению навыками самовнушения, расслаблению и обретению внутреннего покоя.

Закаливающий эффект Зыонгшинь используется не только с целью улучшения самочувствия и продления жизни, но и в качестве подготовительного этапа ежедневных занятий в целом ряде китайских и вьетнамских школ боевых искусств. 

Зыонгшинь – одна из немногих систем, практиковать которую можно до глубокой старости — в качестве ежедневной практики или разминки для страдающего от бездействия тела. 

Ваш результат будет прямо пропорционален приложенному усилию, но даже при непродолжительных регулярных тренировках последует благотворный эффект.