О себе

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?

Не всегда понимаешь, чем помочь человеку. Тогда обращаюсь к старшим наставникам, всегда приходят помощь.

Как думаете, сколько нужно заниматься в день, чтобы человек чувствовал себя здоровым и полным сил? 

Йога, одно из значений этого слова на санскрите – связь. Для себя я понимаю это как связь нашего сознание с телом, с тем, что ты делаешь на данный момент; связь с человеком, с которым ты общаешься в данный момент. Это то, что ты делаешь каждую секунду своей жизни. Даже засыпать нужно в сознании и благодарности,  с мыслью о высших силах, что даровали тебе этот день,  ибо никогда не знаешь,  проснешься ли завтра.

А практика асан — это как минимум 10-15 мин утром и вечером. Потягушки, скручивание, наклоны, немного перевернутых. Полноценное 1,5-часовое занятие с преподавателем — не менее 2-х  раз в неделю. В течение дня быть в ясном сознании помогает Нади шодхана пранаяма 2-3 минуты.

Расскажите о ваших любимых асанах.  


Нет у меня любимых асан. Для меня в практике  есть «нужно-не нужно», «полезно-не полезно», «актуально-не актуально», «справилась – не справилась».

Что бы вы пожелали начинающим?

Наблюдать, дышать и продолжать практиковать йогу.

Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.

Учеником должен быть, ибо, когда ты ниоткуда не берешь — тебе нечего давать. Важно быть в цепи преемственности,  всегда понимать, кто твой учитель, учитель учителя и его учитель. Кто они, какая была их жизнь. Потому что,  принимая их наставления,  мы обретаем их качества характера и передаем эти качества своим ученикам.
подробнее