Бодыхов Михаил Константинович

  • кандидат медицинских наук
  • врач невролог, остеопат
  • автор метода «Кинезиология плюс»
Образование:
  • Базовое медицинское: 1993-1999, лечебный факультет Российского научно-исследовательского медицинского университета им Н.И. Пирогова (РНИМУ)
  • Неврология: 1999-2005, интернатура, ординатура, аспирантура РНИМУ
  • Остеопатия: 2008-2012, Русская высшая школа остеопатической медицины (РВШОМ)
  • 2012-2014, Школа Поля Шоффура (Франция) «Механическая остеопатическая связь»
  • Прикладная кинезиология: 2015-2016, проф. Т.Н. Чернышова, Русский колледж прикладной кинезиологии и функциональной медицины
Работа:
  • 2000-2010 невролог нейрореанимации ГКБ №20, ГКБ №31
  • 2004-2016 ассистент, доцент кафедры неврологии РНИМУ
  • 2012 по н.в. преподаватель неврологии и остеопатии РВШОМ
  • 2012 по н.в. остеопат реабилитационного центра «Преодоление»

О методе «Кинезиология плюс»

Коротко. Метод позволяет улучшить работу внутренних органов, суставов и мышц, подготовить их к физическим нагрузкам. Тем самым закладывает прочную основу для безопасной и плодотворной практики йоги.
Концепция. Для того чтобы справиться с каким-либо стрессом (физическим, психическим, химическим) нервная система создает программу, которая объединяет часть внутренних органов, ассоциированные с ними мышцы, сосуды, кости, суставы и другие структуры тела в функциональную систему (ФС). Программа каждой ФС направленна на преодоление конкретного стресса в строго определенный промежуток времени. В норме, после того как стрессорный фактор перестал действовать, программа стирается и ФС перестает существовать. Таким образом, организм всегда готов к новым испытаниям.
Но использованные программы не всегда уничтожаются. Иногда они остаются и накапливаются. В результате в ответ на новые стрессы не могут образовываться новые ФС, т.к. структуры их образующие уже задействованы в старых ФС, управляемых не стертыми программами.
Органы и суставы работают с перегрузкой, часть мышц становится излишне напряженными, часть очень слабыми, нарушается биомеханика тела, организм плохо справляется с новыми стрессами, возникают боли, недомогания и т.п.
Для того, чтобы восстановить резервы организма, необходимо найти и устранить ненужные программы, разрушить патологические связи, депрограммировать мышцы.
Как это происходит. Мной проводится множество тестов (более сотни за сеанс), основная цель которых выявить приоритетные для организма, максимально напряженные или неправильно двигающиеся структуры и найти между этими дисфункциями взаимосвязи. На каждом сеансе проводится тестирование внутренних органов, костей, суставов, фасций, мышц, при необходимости нервов, сосудов и межпозвонковых дисков.
Для коррекции я использую легкое постукивание пальцами. Это быстро и безболезненно. После коррекции главных дисфункций каждый раз проводится повторное тестирование. Мне необходимо убедится, что мышцы стали работать правильно, в организме уменьшилось напряжение и ненужные программы стерты. Кроме этого, я определяю насколько улучшились положение костей черепа и крестца (кранио-сакральной системы). Также я провожу оценку движений – прежде всего ходьбы. В конце сеанса, я должен убедиться, что мой пациент стал ровнее, а его центр тяжести сбалансирован.
Закрепление результатов. Для поддержания организма в порядке необходимо также адекватное питание (я провожу специальные тесты) и физкультура, направленная на выравнивание тела. Представляется, что Йога по методу Б.К.С. Айенгара подходит для этого лучше всего. 

Расписание

Дни приема:
  • Среда с 12:00 до 20:00
  • Суббота с 09:00 до 15:00
Длительность сеанса: 30 минут
Стоимость: 5000 руб.