Когда стартовал проект Федерации «Йога-Практика» для больных рассеянным склерозом (РС), я стала принимать в нем участие в качестве ассистента-волонтера на занятиях у преподавателя Анны Павловой. До этого, помимо работы в обычных классах, я проходила обучение на курсе йога-терапии у Стефани Квирк и много и активно ассистировала на терапевтических классах. 

 

Работа в качестве ассистента помогла мне систематизировать и применять на практике многие теоретические знания, полученные в процессе обучения. 

 

Спустя год, мне было предложено самостоятельно вести занятия в рамках проекта «Искра жизни» в реабилитационном центре «Апрель». И это – огромная ответственность. 

 

Группа формировалась постепенно: кто-то пришёл на занятия впервые, были и те, кто занимался йогой самостоятельно, а также люди с ограниченной подвижностью, для которых даже самые обычные движения не всегда возможны. 

 

Спустя более чем полгода регулярных занятий моих учеников, могу отметить возросшую внимательность и концентрацию, улучшение мобильности и чувствительности. А ещё очень важен позитивный настрой, хорошее настроение с которым они приходят на занятия, несмотря на порой утомительную дорогу в центр. И тот эффект, который я наблюдаю после класса вдохновляет – люди получают заряд бодрости и энергии и с удовольствием приходят вновь. 

 

Для многих стало открытием то, что простые, на первый взгляд упражнения, могут помочь обрести двигательные функции и свободу движения, вернуть уверенность в собственных силах и позитивный настрой. Работать с группой, у которой высокая мотивация – всегда интересно и что ещё очень важно мне, как преподавателю, получать постоянную обратную связь. 

 

На занятиях ученики как будто вновь знакомятся со своим телом, их действия обретают осознанность и постепенно начинает получаться то, что было недоступно раньше. Это не очень быстрый процесс, но при регулярной практике прогресс очевиден. И это вдохновляет. 


Овчинникова Жанна