Практика йоги при рассеянном склерозе
Дорогие друзья!
Многие из вас знают, что в YOGA PRACTIKA мы проводим не только обычные классы йоги, но и специальные занятия: по йогатерапии, для будущих мам, пожилых людей, классы реабилитации перенесших онкологические заболевания, а также для пациентов с рассеянным склерозом (РС) и другими неврологическими заболеваниями.
Много лет мы ведем активную деятельность по участию в социальных проектах Фонда президентских грантов, Комитета общественных связей г. Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Грантов Мэра Москвы и успешно реализовали восемь таких проектов, результатами которых и сейчас можно совершенно бесплатно воспользоваться на нашей онлайн-платформе i-Practika.
Одним из самых плодотворных и востребованных направлений является работа с пациентами с рассеянным склерозом (РС). YOGA PRACTIKA многие годы тесно сотрудничает с Московским обществом рассеянного склероза, а также с профильными медицинскими организациями и экспертами в данной области. Уже с самого первого проекта мы начали получать отзывы от участников об улучшении их самочувствия в результате занятий. Многие сообщали о том, что положительная динамика подтверждается медицинскими специалистами, которые их наблюдают. 
Это было важным свидетельством эффективности наших занятий, однако для нас, как профессионалов в йогатерапии, было важно получить объективные доказательства. Поэтому мы решили провести полноценное научное исследование о влиянии занятий йогой Айенгара на состояние и качество жизни пациентов с РС. Эта важная работа велась в течение нескольких лет при участии ведущих преподавателей и методистов YOGA PRACTIKA, профильных медицинских организаций и специалистов. Сейчас эта работа завершена, результаты исследования опубликованы в виде научной статьи и доступны для ознакомления. 
Так, наше исследование показало, что регулярные занятия йогой по специальным методикам и под руководством квалифицированного преподавателя достоверно улучшают у пациентов с рассеянным склерозом показатели физического состояния (в т.ч. утомляемости, равновесия и ходьбы), жизненной активности, психического здоровья и социального функционирования.
Со статьей и результатами исследования можно ознакомиться здесь.
Также предлагаем вашему вниманию комплекс занятий, который был использован в ходе исследования.
Выражаем огромную благодарность всему коллективу авторов и участникам исследования, сертифицированному преподавателю йоги Айенгара Гарту Маклейну, имеющему многолетний собственный опыт жизни, практики и преподавания йоги с диагнозом рассеянный склероз, а также Московскому обществу рассеянного склероза и бессменному координатору наших проектов Наталье Зрячевой.
В настоящее время мы продолжаем проведение специализированных занятий для людей с рассеянным склерозом и другими неврологическими заболеваниями на льготной основе. Классы проходят очно в центре YOGA PRACTIKA Красная Пресня и онлайн на платформе i-Practika. Также записи онлайн-уроков, ранее прошедших в рамках наших социальных проектов, размещены на i-Practika и доступны бесплатно всем желающим без ограничения, их можно смотреть в любое время в разделе бесплатных занятий .
Мы рады видеть, что наши методики занятий и наши классы йоги действительно приносят пользу и позволяют людям сохранять и восстанавливать здоровье даже в случае серьезных заболеваний, это дает огромный импульс и вдохновение для продолжения нашей работы!