О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?
Работала в прекрасном офисе среди замечательных людей. Начав заниматься йогой, очень увлеклась. Сейчас только преподаю, и едва ли получилось бы совмещать преподавание с другой работой.

Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
Я не выбирала, куда идти заниматься йогой, просто узнала у подруги адрес. После каждого занятия ежедневно выполняла все изученные асаны, считала, что именно так и должно быть. Мне и в голову не могло прийти, что существуют разные направления йоги! Попади я тогда не в Йогу Айенгара, точно бы решила, что йога - абсолютно не мое. Метод Айенгара - для любого возраста, любого здоровья. Очень понятный и мудрый, в нем стратегия бережного, поэтапного развития практики ученика.


Вспомните Ваше первое проведенное занятие.
Мне выпала честь заменять моего преподавателя - очень харизматичную личность. А первыми учениками стали мои вчерашние товарищи по классу, некоторые из которых были более опытными практиками, чем я. Надо было преобразиться в «старшую по званию» под их изумленными и оценивающими взглядами. Я так старалась быть точной в инструкциях, что сил видеть учеников уже не осталось. Догадываются ли ученики, сколь многозадачна работа преподавателя?..

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
Самое трудное для меня на данном этапе - сделать урок доступным для абсолютных новичков и в то же время развивающим для опытных учеников, пришедших в начальный класс.

Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
Паригхасана - она дает яркие и пробуждающие ощущения телу, так как в ней присутствуют много разных движений. Любовью с первого взгляда стала ардха халасана с бедрами на стуле, потому что сразу дала эффект - зарядку подсевших внутренних батареек.

Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Хобби переросло в работу, и все-таки йога Айенгара пока все равно остается главным увлечением. Я очень люблю посещать обучающие семинары. Глаза разбегаются от возможностей учиться, которые дает Москва.

Что бы Вы посоветовали новичку?
Пройдет время, прежде чем новичок увлечется Аюрведой и познакомится с понятием ПРАКРИТИ, поэтому пока при посещении класса ему стоит прислушиваться к ощущениям в теле и быть благоразумным.


Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Гармоничным и вдохновляющим. Как ученица я люблю преподавателей, одаренных хорошей точной речью и чувством юмора;) 

подробнее