О себе

Чем вы занимались прежде, чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?
У меня юридическое образование и 10 лет я работала по профессии. Будучи студенткой учительского курса, совмещала офисную работу и преподавание йоги в качестве стажера. А после сдачи экзамена и получения сертификата преподавателя йоги я завершила карьеру юриста. С тех пор преподавание йоги – моя основная профессиональная деятельность.
Чем привлек метод Айенгара? Вспомните свои первые занятия йогой, первого учителя?
Йогой Айенгара я занимаюсь 10 лет, а до этого около года практиковала и другие направления йоги. Выбор метода Айенгара был продиктован состоянием здоровья. Регулярная практика йоги Айенгара быстро решила мои проблемы, а я увлеклась этим стилем йоги настолько, что другие меня уже не интересовали.
Первых учителей йоги Айенгара у меня несколько: Александр Фурашов, Анна и Наталья Жадько.
Вспомните первое проведенное вами занятие?
Это была замена преподавателя в классе, где я сама занималась. Помню, что сильно волновалась в начале урока, но дружелюбная атмосфера в классе помогла справиться с волнением.
Расскажите об одной из ваших любимых асан?
Ардха Чандрасана – Поза Половины Луны. Приятная и полезная одновременно! Из всех поз стоя для женской практики лучше не найти! Выполняя её, в области таза – самой нагруженной части скелета – чувствуешь лёгкость и свободу. Эта поза на равновесие, в ней тело сильное и стабильное, а ум – спокойный и бдительный.
Вы ведете занятия йогой для будущим мам. Расскажите, чем эти занятия отличаются от обычных классов йоги?
На занятиях для будущих мам я даю адаптированную для беременных практику йоги, которая избавляет от усталости и нервного напряжения, помогает обрести физическую силу и здоровье, душевное спокойствие и уверенность, что, как следствие, способствует здоровому и счастливому протеканию беременности, а также готовит женщину к естественным и нетрудным родам.
Чем вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Интересуюсь психологией, поэтому в свободное время читаю или слушаю тематические лекции. Люблю путешествовать и проводить время с семьей.
С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
Когда много классов физически устаю, но моральное удовлетворение нивелирует эти трудности.
Что бы вы посоветовали новичку?
Не спешить, быть внимательным и дисциплинированным.
Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги?
Преподаватель личным примером должен вдохновлять учеников, быть честным и открытым.
подробнее