Нарыкина Наталья
О себе
Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?
С 2000 года, после окончания факультета физической культуры Педагогического университета, работала на кафедре физической культуры преподавателем по лечебной физической культуре, спортивной медицине, массажу. Теоретические знания очень помогали в тренерской практике инструктора по аэробике. Познакомившись в 2004 году с йогой, поняла, что нашла свое, в работе стала находить больше удовольствия.
Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
Познакомилась с йогой Айенгара в Казани на семинаре Ларисы Штепо в 2007г. Тогда была в растерянности — чувствовала свое тело конструктором и понимала ,что его возможности мне были совершенно не известны. Но чувствовала главное – это то, что мне нужно. На многие мои вопросы я получила ответы только благодаря методу Айенгара и моим первым учителям: Л. Штепо, А. Фурашову, А. Максименко, В. Журавлеву, Е. Матвеевой, И. Сергеевой, К. Ковалеву!
Вспомните Ваше первое проведенное занятие
Получала наслаждение от того , что люди слушают , хотят учиться и меняться. Это меня подбадривает и по сей день.
С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
Очень хочется больше заниматься самостоятельною. Увы, это не всегда удается – так много учеников, ждущих твоей помощи.
Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
Мои любимые — скручивания. После них я чувствую особую обновленность и свежесть в сознании.
Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Желание постоянно учиться не оставляет шансов на свободное время. Каждый вечер я задаю себе вопрос: «Что сегодня ты узнала нового?»
Что бы Вы посоветовали новичку?
Думать, вникать, не торопиться. Количество всегда превратиться в качество, ради этого открытия стоит трудиться.
Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Огромное желание учить, учиться и помогать людям определяет хорошего преподавателя.

- Занимается Йогой с 2007 г.
- Преподает Йогу Айенгара с 2007 г.
- Сертификат Introductory 1