О себе

Ольга Сафронова занимается йогой с 2012 года. Преподает с 2018 года. Закончила курс интенсивного обучения «Первый шаг» в Федерации «Йога-Практика». Студентка Учительского курса, 2-й год обучения. Продолжает учиться у лучших преподавателей йоги Айенгара в России и других странах. Ассистирует на терапевтических классах по различным проблемам со здоровьем.

О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?

Почти 20 лет я работала в крупнейшем Банке России, в свое время в моем подчинении было около 600 человек по всей стране. Я много работала и сделала карьеру с тремя детьми!

Чем привлек метод Айенгара?

Много лет подряд из-за сидячего образа жизни у меня непрерывно болела спина. Я не могла ходить пешком без специального корсета. Я перепробовала все возможные оздоравливающие виды спорта и методики. И только Йога по методу Айенгара помогла усмирить эту боль. А когда пришел год страшных потерь, то йога стала спасителем и лекарством уже от душевных ран.

Кроме того, мне импонирует метод Айенгара своей точностью, вниманием к деталям и возможностью адаптировать позы под любые потребности и особенности. Это наука и искусство одновременно!

Вспомните Ваше первое проведенное занятие.

На учительские курсы я пошла «для себя», не предполагая, что буду преподавать. Но новая информация настолько меня вдохновляла, что я непрерывно рассказывала об особенностях метода Айенгара всем вокруг. Так появились мои первые ученики - друзья, которым я давала бесплатные индивидуальные занятия. Когда мне предложили заменить отсутствующего преподавателя в йога-центре на Пушкинской, я очень обрадовалась! А еще испытала чувство огромной ответственности, долго готовилась, волновалась… Но все прошло хорошо!

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?

Главная трудность - сделать так, чтобы на все хватало времени и сил. Я стремлюсь соблюдать баланс между работой, семьей и личной практикой, хотя это не всегда получается.

Расскажите об одной из Ваших любимых асан.

Люблю позы стоя - они мне приносят чувство уверенности и стабильности, заряжают энергией. Из перевернутых больше всего люблю Ширшасану, для ее выполнения нужны, одновременно, концентрация, сила и спокойствие, а после выхода всегда ощущается радость и глубокое удовлетворение.

Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?

Люблю отдыхать с мужем, детьми и друзьями, гулять на природе, путешествовать. Берегу семейные традиции и пробую что-то новое. Люблю балет и живопись.

Что бы Вы посоветовали новичку?

Часто я слышу слова «нет, йога не для меня, я так никогда не смогу». Мой совет в этом случае: не думайте об этом, просто практикуйте и наблюдайте за своими изменениями, шаг за шагом! Сложные для выполнения асаны должны вдохновлять и побуждать заниматься, но не пугать. Все ограничения у нас в голове!

Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.

Преподаватель должен видеть проблемы и потребности учеников. Он должен быть человечным и искренним в желании помочь. Собственным примером вдохновлять и мотивировать заниматься самостоятельно!

подробнее